説明
4口ACコンセントとUSB充電機能付き電源タップ
この電源タップは、4口のACコンセントとUSB PD対応のUSB Type-Cポート、さらにUSB-Aポートを搭載した便利なアイテムです。コード長1.2mで、コンセントから少し離れた場所でも電気製品を使用でき、狭いスペースでも差し込みやすいスウィングプラグ設計が特徴です。
おすすめポイント
- 4口合計1400Wに対応するACコンセントと、最大PD20WのUSB Type-Cポートにより、スマートフォンやタブレットなどを効率よく充電できます。
- 自動識別ICを搭載し、接続機器に合わせて最適な充電を行うため、充電スピードを向上させます。
- USBコネクタはリバーシブル設計で、向きを気にせず挿せるのが嬉しいポイントです。
こんな方におすすめ
家庭やオフィスで多くのデバイスを同時に充電したい方に最適です。また、海外旅行にも対応しており、100V~240Vの電圧に対応しているため、世界中で使用可能です。
注意事項
- USBケーブルは付属していないため、各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- PD充電には対応ケーブルが必要です。
- 海外で使用する際は、現地の電圧に合った電気製品を接続するか、別途変圧器が必要です。
製品仕様
4口のACコンセントとUSB PD対応USB Type-Cポート+USB-Aポート搭載の電源タップ。
- 4口のACコンセントとUSB PD対応USB Type-Cポート+USB-Aポート搭載の電源タップ。
- 省エネ、白ランプ搭載のオン/オフスイッチ付き。
- ACコンセントは4口合計1400Wまで対応。ホコリ侵入防止機能付き。
- ※1000Wを超える電気製品は壁のコンセントに直接接続してください。
- USBポートは2ポート合計最大出力15W(5V 3A)
- USB PD規格対応USB Type-Cポート:最大PD20W (5V 3A, 9V 2.22A, 12V 1.67A)
- ※PD充電はPD対応のケーブルが必要です。
- ※2ポート同時充電時は5V出力になります。
- ※USB PD規格に非対応の端末を接続した場合は5V出力になります。
- USB-Aポート:最大18W (5V 3A, 9V 2A, 12V 1.5A)
- 自動識別IC搭載、端末に合わせて最適に充電。
- USBコネクタの表も裏も向きを気にせず挿せるリバーシブルUSBポート。
- コード長1.2m。コンセントから離れた場所でも電気製品の使用が可能。
- 狭い場所でも差し込みやすいスウィングプラグ採用。プラグ部にはPBT樹脂トラッキング防止絶縁カバーを採用。
- 差込口は耐熱性に優れたユリア樹脂を使用し、万一発熱した場合でも融解しにくく、電気火災を防止。
- 壁にもかけられるフック用穴付き。
- 100V~240V対応なので海外でも使用可能。
- ※本製品は変圧器ではありません。海外でご使用の場合、現地の電圧に対応している電気製品を接続するか、別途変圧器をご使用ください。
- ※国や地域によってコンセント形状が異なります。別途変換プラグが必要な場合があります。
- ※USBケーブルは付いておりません。各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別できません。
| 品番 | AC-057 |
|---|---|
| JANコード | 4907986480573 |
| 入力電圧 | AC100-240V 50/60Hz |
| 出力:ACコンセント | 4口合計 1400W |
| 出力:USBポート | USB-A:最大18W (5V 3A, 9V 2A, 12V 1.5A) USB-C:最大PD20W (5V 3A, 9V 2.22A, 12V 1.67A) 2ポート合計 最大15W (5V 3A) |
| 使用温度範囲 | 0~35℃ |
| コード長 | 約1.2m |
| 本体サイズ/重量 | 45W×185H×28Dmm / 230g |
| パッケージサイズ | 100W×220H×60Dmm |
| パッケージ重量 | 300g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |
















レビュー
レビューはまだありません。