説明
4口ACコンセントとUSBポート搭載の電源タップ
この電源タップは、4口のACコンセントとUSB PD対応のUSB Type-Cポート、さらにUSB-Aポートを搭載しており、さまざまなデバイスを同時に充電・使用することができます。長さ1.2mのコードにより、コンセントから離れた場所でも安心して電気製品を使うことができ、狭いスペースでも差し込みやすいスウィングプラグ設計が特徴です。
おすすめポイント
- 最大1400W対応のACコンセントは、家庭用の電化製品や業務用機器にも対応。
- USBポートは合計最大15W出力、特にUSB PD対応のType-Cポートは最大20Wの急速充電が可能です。
- 雷サージガード機能により、誘導雷から機器を保護し、安全性を高めています。
- 自動識別ICを搭載しており、接続する端末に合わせて最適な充電が実現します。
- プラグ部には耐熱性の高い素材を使用しており、電気火災のリスクを低減しています。
こんな方におすすめ
家庭で多くの電子機器を使う方や、業務用に複数のデバイスを同時に充電したい方に最適です。また、海外旅行や出張時にも対応電圧が100V~240Vのため、安心して使用できます。
注意事項
- 本製品は誘導雷に対応していますが、直撃雷や過度の誘導雷には効果がありません。
- USBケーブルは付属していないため、各機器の純正ケーブルを準備してください。
- PD充電にはPD対応のケーブルが必要です。
製品仕様
4口のACコンセントとUSB PD対応USB Type-Cポート+USB-Aポート搭載の電源タップ。
- 4口のACコンセントとUSB PD対応USB Type-Cポート+USB-Aポート搭載の電源タップ。
- 誘導雷から機器を守る雷ガード付き。
- 省エネ、白ランプ搭載のオン/オフスイッチ付き。
- ACコンセントは4口合計1400Wまで対応。ホコリ侵入防止機能付き。
- ※1000Wを超える電気製品は壁のコンセントに直接接続してください。
- USBポートは2ポート合計最大出力15W(5V 3A)
- USB PD規格対応USB Type-Cポート:最大PD20W (5V 3A, 9V 2.22A, 12V 1.67A)
- ※PD充電はPD対応のケーブルが必要です。
- ※2ポート同時充電時は5V出力になります。
- ※USB PD規格に非対応の端末を接続した場合は5V出力になります。
- USB-Aポート:最大18W (5V 3A, 9V 2A, 12V 1.5A)
- 自動識別IC搭載、端末に合わせて最適に充電。
- USBコネクタの表も裏も向きを気にせず挿せるリバーシブルUSBポート。
- コード長1.2m。コンセントから離れた場所でも電気製品の使用が可能。
- 狭い場所でも差し込みやすいスウィングプラグ採用。プラグ部にはPBT樹脂トラッキング防止絶縁カバーを採用。
- 差込口は耐熱性に優れたユリア樹脂を使用し、万一発熱した場合でも融解しにくく、電気火災を防止。
- 壁にもかけられるフック用穴付き。
- 100V~240V対応なので海外でも使用可能。
- ※本製品は誘導雷に対応していますが、直撃雷や過度の誘導雷には対応していません。完全に落雷被害を防ぐものではありません。
- ※本製品は有線の通信機器(電話やFAXなど)への雷サージ低減効果はありません。
- ※一度、過電圧を吸収した電源タップは保護機能を失います。雷サージのランプが消灯している場合は保護機能がありません。
- ※本製品は変圧器ではありません。海外でご使用の場合、現地の電圧に対応している電気製品を接続するか、別途変圧器をご使用ください。
- ※国や地域によってコンセント形状が異なります。別途変換プラグが必要な場合があります。
- ※USBケーブルは付いておりません。各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別できません。
| 品番 | AC-058 |
|---|---|
| JANコード | 4907986480580 |
| 入力電圧 | AC100-240V 50/60Hz |
| 出力:ACコンセント | 4口合計 1400W |
| 出力:USBポート | USB-A:最大18W (5V 3A, 9V 2A, 12V 1.5A) USB-C:最大PD20W (5V 3A, 9V 2.22A, 12V 1.67A) 2ポート合計 最大15W (5V 3A) |
| 制限電圧 | 775V |
| 使用温度範囲 | 0~35℃ |
| コード長 | 約1.2m |
| 本体サイズ/重量 | 45W×185H×28Dmm / 250g |
| パッケージサイズ | 100W×220H×60Dmm |
| パッケージ重量 | 320g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |

















レビュー
レビューはまだありません。