説明
車内で快適Wi-Fi環境を実現
無線LANルーター/USB クラウドSIM 4Gは、車内で快適なWi-Fi環境を提供するUSBスティック型のWi-Fiルーターです。簡単に接続できるため、すぐにインターネットを楽しむことができます。
おすすめポイント
- 手軽さ:USB電源に接続するだけで使用可能。面倒な契約手続きは不要で、買ったその日から利用できます。
- 柔軟なデータプラン:初期通信量が使い切っても、必要に応じてデータを追加購入することができるため、無駄なくお使いいただけます。
- 安定した接続:クラウドSIM技術により、車での移動中もつながりやすい回線に自動接続。大手キャリアの回線を選んで利用できます。
- バッテリーレス設計:バッテリーの過熱による事故の心配がなく、安心して車内に置いておけます。
こんな方におすすめ
- 移動中やアウトドアでWi-Fi環境を必要とする方。
- 契約や手続きが面倒な方。
- データ利用を柔軟に管理したい方。
注意事項
- USB電源は別途必要です。出力5V/2A以上のUSB-A電源をご用意ください。
- 5GHz帯には対応していません。
- 日本国内のみでの使用が可能です。
本体サイズはW43×H100×D13mm、重量は38gとコンパクトで、持ち運びにも便利です。最大8台のデバイスを同時接続でき、最大通信速度は受信時150Mbps、送信時50Mbpsです。快適なインターネット環境を手に入れて、移動中の時間をもっと充実させましょう。
製品仕様
買って挿してすぐに使える、USBスティック型のWi-Fiルーター。
- 取扱説明書
- 極ラクWiFi
- よくある質問へ
- 極ラクWiFi
- 特設ページ
- 買って、挿して、すぐに使える!USBスティック型のWi-Fiルーターです。
- ギガ付きの端末を購入してUSB電源に接続するだけでWi-Fi環境が整います。
- 初期通信量を使い切ってもギガ数を自由に選んで追加購入できるので、必要な時に必要な分だけご使用いただけます。
- また車での移動中もクラウドSIM技術により、大手キャリアの中からつながりやすい回線に自動で接続します。
- 契約なし。面倒な手続きを行うことなく、端末を購入するだけでご利用を開始できます。
- 月額固定費なし。毎月固定のお支払いはなく、欲しい分だけギガを購入いただけます。
- 返却なし。端末はレンタルではなく買い切りなので、届いたらすぐに使えて返却期日のことを考える必要がありません。
- バッテリーレス。例えば、真夏の高温になる車内に置き忘れても、バッテリー熱膨張による事故の心配はありません。
- ※USB電源は付属していません。別途出力5V2A以上のUSB-A電源が必要です。
- ※5GHzには対応していません。
- ※日本国内のみでご使用ください。
- 品番:AM-WF004 (AM-WF001)
- 品名:無線LANルーター/USB クラウドSIM 4G 150GB
- 品番:AM-WF002
- 品名:無線LANルーター/USB クラウドSIM 4G 10GB
| 品番 | AM-WF002/AM-WF004 (AM-WF001) |
|---|---|
| 電源 | USB-A電源(5V/2A) |
| 無線LAN | IEEE 802.11b/g/n ※IEEE 802.11n対応は受信のみ |
| 周波数 | 2.4GHz |
| 対応周波数 | バンド 1/3/8/18/19/26/28B/41 |
| 通信速度 | 受信時最大150Mbps 送信時最大50Mbps ※通信速度は理論値です。 |
| 無線距離 | 最大約10m ※通信距離は電波環境条件により異なります。 |
| 同時接続数 | 最大8台 |
| セキュリティ | WPA-PSK/WPA2-PSK |
| 動作環境 | 温度範囲:-20~60℃ 湿度範囲:10~95%(結露無きこと) |
| 技適認証番号 | R : 217-252362 T : P250060217 |
| 本体サイズ/重量 | W43×H100×D13mm / 38g |
| 保証期間 | 1年 |

















レビュー
レビューはまだありません。