説明
コンパクトで高出力なUSB-C車載充電器
DC-PD20W USB-C 2ポート コンパクトは、車のDCソケットを2ポートのUSB Type-C電源に変換する便利なアイテムです。コンパクトな設計により、車のDCソケットのキャップが閉まるため、スマートに収納できます。
おすすめポイント
- USB PD(Power Delivery)規格に対応し、最大20Wの高出力が可能。特に急速充電が必要なデバイスにぴったりです。
- 2ポート同時使用時でも合計最大15W出力を実現し、複数のデバイスを同時に充電できます。
- 合金製の取っ手構造により、DCソケットから本体を簡単に抜き出せます。
こんな方におすすめ
長時間のドライブや旅行中にスマートフォンやタブレットを充電したい方、複数のデバイスを同時に充電する必要がある方に最適です。
注意事項
- USB PD充電にはPD対応のケーブルが必要ですので、別途ご用意ください。
- USBケーブルは付属しておりません。各機器の純正ケーブルをご利用ください。
- 使用可能なカーソケット/キャップの寸法を事前にご確認ください。
- 車両によってはカーソケットのキャップが完全に閉まらない場合がありますので、あらかじめご了承ください。
製品仕様
USB PD(Power Delivery)規格対応
- 車のDCソケットを2ポートのUSB Type-C電源に変換。
- 車のDCソケットのキャップが閉まる超コンパクト設計。
- USB PD(Power Delivery)規格準拠。USB Type-Cポート最大20W (9V/2.22Aまたは12V/1.67A)の高出力。
- 2ポート同時使用時は合計最大15W出力。(2ポート共5V出力)
- DCソケットから本体を抜き出しやすい合金製の取っ手構造。
- 12V/24V車兼用。
- ※PD充電はPD対応のケーブルが必要です。
- ※USBケーブルは付いておりません。各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※ご使用可能なカーソケット/キャップの寸法をご確認ください。
- ※車両によりカーソケットのキャップが閉じない、または完全に閉じない車種があります。
- ※キャップが完全に閉まる車種の適合についてはお答えできません。
| 品番 | DC-058 |
|---|---|
| JANコード | 4907986460582 |
| 本体色 | ブラック |
| 入力電圧 | DC12V/24V マイナスアース車 |
| 出力 USB Type-Cポート | ・USB PD対応端末 最大20W (DC12V1.67A / DC9V2.22A / DC5V3A) ・USB PD非対応端末 最大15W(DC5V3A) 2ポート同時使用時:2ポート合計最大15W DC5V3A (2ポート共5V出力) |
| 使用温度範囲 | 0~40℃ |
| 本体サイズ/重量 | 23W×40H×20Dmm / 12g |
| パッケージサイズ | 80W×180H×35Dmm |
| パッケージ重量 | 30g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |





![■RISU コンテナ台車 545479 バンパーキャリー74・48(小)折たたみSW B7448SOSW(2532728)[送料別途お見積り][法人限定][外直送]](https://sskssk.com/wp-content/uploads/2026/05/trusco-2532728.jpg)







レビュー
レビューはまだありません。