説明
車内でスマホやPCを同時充電!
DC-120W USB 3ポート PD100Wは、車内での充電ニーズを満たすために設計された高出力の充電器です。最大120Wの出力に対応し、複数のデバイスを同時に充電することが可能です。
おすすめポイント
- USB Power Delivery(PD)規格に対応し、高速充電が実現。
- USB Type-Cポートは単独使用時に最大100Wの出力が可能で、ノートPCや他のデバイスもスピーディーに充電できます。
- 空冷ファンを内蔵しており、高温による出力低下を防ぎます。
- 暗い場所でも安心の青色LEDランプ付きで、充電状況を確認しやすいデザイン。
こんな方におすすめ
長時間のドライブや出張が多い方、複数のデバイスを同時に充電したい方に最適です。車内での充電を快適に行えます。
注意事項
- PD充電にはPD対応のUSB Type-Cケーブルが必要です。
- 使用するデバイスによって出力が異なるため、対応するケーブルを確認してください。
- USBケーブルは別売りですので、ご注意ください。
この充電器があれば、車内での充電がより効率的に行え、快適なドライブをサポートします。
製品仕様
USB PD(Power Delivery)規格対応。出力合計最大120W対応。
- USB Power Deliveryの高速充電に対応
- USB Type-Cの1ポートは単独使用時最大100W、他ポート同時使用時最大60Wで充電。
- USB PD充電のノートPCを2台同時にできる高出力タイプ
- 同時使用時最大60Wと最大45Wで高速充電。
- USB Type-Aポート:急速充電対応
- 自動識別IC搭載、端末に合わせて最適に充電。
- 単独使用時最大18W、他ポートと同時使用時は最大15Wで充電。
- 空冷ファン内蔵
- 高温による出力低下を防ぎ、3台同時でもスマホやPCの充電時間を短縮できます。
- 暗い状況でもUSBポートを照らす青色LEDランプ
- 充電時 (空冷ファン駆動時) は水色LEDに色が変わります。
- 12V/24V車兼用
- 軽自動車から大型車まで使用可能。
- ※USBケーブルは付いておりません。
- ※データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別できません。
- ※PDおよび急速充電非対応端末への接続時は5V出力になります。
- ※PD充電はPD対応のケーブルが必要です。
- ※60Wを超える出力は対応のUSB Type-Cケーブルを接続する必要があります。
| 品番 | DC-078 |
|---|---|
| JANコード | 4907986460780 |
| 本体色 | ブラック |
| 入力電圧 | DC12V/24V マイナスアース車 |
| 出力 PD100W:USB Type-Cポート 単独使用時 |
PPS対応 (USB PD対応端末)最大100W(20V 5A, 15V 3A, 12V 3A, 9V 3A, 5V 3A) (USB PD非対応端末)最大15W(5V 3A) |
| 出力 PD45W:USB Type-Cポート 単独使用時 |
PPS対応 (USB PD対応端末)最大45W(20V 2.25A, 15V 3A, 12V 3A, 9V 3A, 5V 3A) (USB PD非対応端末)最大15W(5V 3A) |
| 出力 USB Type-Aポート 単独使用時 |
(急速充電対応端末)最大18W (12V 1.5A, 9V 2A, 5V 3A) (急速充電非対応端末)最大15W(5V 3A) |
| 出力 同時使用時 | USB Type-C最大60W, USB Type-C最大45W, USB Type-A最大15W / 合計最大120W |
| 使用温度範囲 | 0~40℃ |
| 本体サイズ/重量 | W36×H79×D35mm / 55g |
| パッケージサイズ | W80×H180×D40mm |
| パッケージ重量 | 90g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |
















レビュー
レビューはまだありません。