説明
車載用USB電源で快適充電!
DC-72W-USB 4ポート C2A2は、車のDCソケットを効果的に活用し、最大72Wの出力でスマートフォンやタブレット、ノートPCを迅速に充電することができるUSB電源です。特にUSB PD(Power Delivery)規格に対応しており、USB Type-Cポートを活用することで、急速充電が可能です。
おすすめポイント
- 合計最大72Wの出力で、複数のデバイスを同時に充電できます。
- USB Type-Cポートは最大36Wの出力を持ち、PD対応端末を接続することで充電時間を大幅に短縮。
- 自動識別IC搭載により、接続したデバイスに最適な電力を供給します。
こんな方におすすめ
仕事や旅行の際に車内でノートPCやスマートフォンを使用することが多い方に特におすすめです。軽自動車から大型車まで対応可能なので、さまざまな車種で利用できます。
注意事項
- ノートPCはPD充電対応機種のみ対応しますので、ご確認の上ご使用ください。
- USB PD対応のケーブルが必要です。付属していないため、各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- USBケーブルの種類によっては自動識別が機能しない場合がありますのでご注意ください。
通電表示のブルーLEDが装備されており、暗い車内でも容易にコネクタを接続できます。快適なドライブのお供に、ぜひお試しください。
製品仕様
USB PD(Power Delivery)規格対応。出力合計最大72W対応。
- 車のDCソケットを3ポートのUSB電源に変換。スマートフォン/タブレット/ノートPC等を充電・給電。
- 出力合計最大72Wで高速充電。(USB Type-Cポート×2同時使用時またはUSB Type-Aポート×2同時使用時)
- USB PD(Power Delivery)規格対応USB Type-Cポート:最大36W。
- USB PD規格対応端末を接続すると、急速充電して充電時間を短縮。
- ノートPCの充電・給電や、MagSafe充電にも対応。
- ※本製品にMagSafeケーブルは付属しておりません。
- ※ノートPCはPD36W充電対応機種のみ。お手持ちの機種の対応をご確認ください。
- ※PD充電はPD対応のケーブルが必要です。
- ※USB PD規格に非対応の端末を接続した場合は5V出力になります。
- USB Type-Aポート:出力最大36W
- 自動識別IC搭載、端末に合わせて最適に充電。
- ※USBケーブルは付いておりません。各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別できません。
- 12V/24V車兼用。
- 軽自動車から大型車まで様々な車種に対応。
- 通電表示ブルーLED付。
- USBポートが青く発光し、暗い車内でもコネクタを接続しやすい。
| 品番 | DC-079 |
|---|---|
| JANコード | 4907986460797 |
| 本体色 | ブラック |
| 入力電圧 | DC12V/24V マイナスアース車 |
| 出力:1ポート単独使用時 | ●USB-Aポート①② 自動識別IC搭載 (急速充電対応端末)最大各36W (12V 3A, 9V 3A, 5V 3A) ●USB-Cポート①② (USB PD対応端末)最大各36W (12V 3A, 9V 3A, 5V 3A) |
| 出力:2ポート同時使用時 | ●USB-C①+USB-C②:合計最大72W(PD36W+PD36W) ●USB-A①+USB-A②:合計最大72W(36W+36W) ●USB-A①+USB-C①:合計最大15W(5V 3A) ●USB-A②+USB-C②:合計最大15W(5V 3A) |
| 出力:4ポート同時使用時 | ●USB-A①+USB-A②+USB-C①+USB-C②:合計最大30W |
| 使用温度範囲 | 0~35℃ |
| 本体サイズ/重量 | W32×H40×D75mm / 30g |
| パッケージサイズ | W80×H180×D35mm |
| パッケージ重量 | 45g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |















レビュー
レビューはまだありません。