説明
iPhoneの映像を大画面で楽しもう!
HDMI変換ケーブルは、iPhoneの映像を簡単に大画面に映し出すことができる便利なアイテムです。設定が不要で、ケーブルを接続するだけで手軽に利用できるため、家庭での映画鑑賞やプレゼンテーション、車内でのエンターテインメントに最適です。
おすすめポイント
- HDMI ver.1.4 タイプAコネクタを搭載し、高品質な映像を提供。
- フルHD(1080p)対応で、クリアな映像を楽しめます。
- 映像出力中でもiPhoneの充電が可能で、長時間の使用でも安心。
- アルミニウム素材のコネクタで放熱効率を向上し、安定した映像出力が可能です。
こんな方におすすめ
アウトドアや旅行中に大画面で映像を楽しみたい方、商談やプレゼンテーションでiPhoneの画面を共有したい方に最適です。また、子どもたちが車内で動画を楽しむためのアイテムとしても重宝します。
注意事項
本製品を使用する際には、HDMIタイプA端子搭載のテレビやモニター、カーナビが必要です。また、MFi認証を取得したLightningケーブルと、出力5V1A以上のUSB-A電源が別途必要となります。YouTubeアプリ使用時にエラーが発生することがあるため、他のアプリを利用することをおすすめします。
製品仕様
設定操作不要。ケーブルにつなぐだけでiPhoneの映像を大画面に映すことができるHDMI変換ケーブル。
- iOS18のiPhoneで画像・映像が別のモニター画面に映らない事象について
- 弊社製品 KD-207 および KD-224 において、iOS18のiPhoneで画像・映像が別のモニター画面に映らない事象を確認いたしました。(対象バージョン:「FW-S7351TDB004」。対象外のバージョンもございます。)
- 大変お手数をお掛けいたしますが、弊社製品のファームウェアをアップデートすることで解消いたしますので、その手順を以下のリンクにてご案内いたします。
- ファームウェアのアップデートついて
- iOS17のiPhoneでYouTubeアプリが別のモニター画面に映らない事象について
- 弊社製品 KD-207 および KD-224 において、iOS17のiPhoneでYouTubeアプリが別のモニター画面に映らない事象を確認しました。(対象ファームウェアバージョン:「FW-S7351TDB001」「FW-S7351TDB003」「5.10.24」。対象外バージョンをお持ちの方はインターネットブラウザー(Safari)からの視聴をお試しください。)
- 弊社製品のファームウェアをアップデートすることで解消いたしますのでその手順をご案内致します。ファームウェアバージョンによってアップデート方法が異なりますのでご注意ください。
- ファームウェアバージョン「FW-S7351TDB001」および「FW-S7351TDB003」はこちら
- ファームウェアバージョン「5.10.24」はこちら
- iOS16のiPhoneで画像・映像が別のモニター画面に映らない事象について
- 弊社製品 KD-207 および KD-224 において、iOS16のiPhoneで画像・映像が別のモニター画面に映らない事象を確認しました。(対象バージョン:「FW-S7351TDB001」。対象外のバージョンもございます。)
- 大変お手数をお掛けいたしますが、弊社製品のファームウェアをアップデートすることで解消いたしますので、その手順を以下のリンクにてご案内いたします。
- ファームウェアのアップデートついて
- 設定操作不要。ケーブルにつなぐだけでiPhoneの映像を大画面に映すことができるHDMI変換ケーブル。
- HDMI ver.1.4 タイプAコネクタ搭載。
- 映像を映しながら、iPhoneの充電が可能。
- コネクタにアルミニウム素材を使用し放熱効率アップ。安定して映像を映すことができます。
- 解像度1080pのフルHDまで対応。
- ファームウェアのバージョンアップ機能搭載。
- ■別途必要なもの
- ・HDMIタイプA端子搭載のテレビ/モニター/カーナビ
- ・適合機種端末
- ・MFi認証取得のLightningケーブル
- ・出力5V1A以上のUSB-A電源
- ※本製品でYouTubeアプリ使用時に『問題が発生しました。タップしてやり直してください。』のエラーが発生し、モニター側に出力できなくなることがあります。
- このエラーが発生した場合には、インターネットブラウザー(Safari)からの視聴をお試しください。
- ※バッテリーの状態や使用するアプリの消費電力が大きい場合には、充電中の表示がされていてもiPhoneのバッテリー残量が減少することがあります。
- ※充電機能はiPhoneの接続時に限ります。
- ※全てのアプリについて、映像・音声のミラーリング正常動作を保証するものではありません。
- ※走行中のご使用は、カーナビのTV視聴環境に応じますので、視聴制限がある場合は音声のみお楽しみいただけます。
| 品番 | KD-207 |
|---|---|
| JANコード | 4907986738070 |
| 本体色 | ブラック |
| 電源 | USB電源 5V 1A |
| 最大解像度 | Full HD 1080p |
| 著作権保護 | HDCP対応 *動画コンテンツによっては表示できません |
| 動作環境 | 0~40℃ |
| ケーブル長 | HDMIタイプA~USB-Aオス:約1m HDMIタイプA~USB-Aメス:約1m |
| 本体材質 | アルミニウム/PVC樹脂 |
| 本体重量 | 60g |
| パッケージサイズ | 120W×180H×30Dmm |
| パッケージ重量 | 115g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |















レビュー
レビューはまだありません。