説明
健康管理に役立つ活動量計バンド
商品特徴
活動量計バンド HR BKは、日常の健康維持をサポートするために設計された便利なデバイスです。歩数を記録し、それを視覚化することで、運動へのモチベーションを高めます。毎日の歩数目標を一目で確認できるため、楽しく運動を続けることができます。
主な機能
- 心拍計機能で運動時の体への負荷を把握し、効率的なトレーニングが可能。
- IP67の防塵防水性能を備えているため、様々な環境で安心して使用できます。
- 振動通知機能により、スマホをカバンに入れていても重要なメッセージや着信を逃しません(iOS専用)。
- 3Dセンサーによる表示画面の自動切替え機能で、使いやすさを追求。
こんな方におすすめ
日常的に運動を取り入れたい方や、健康管理を意識している方に最適です。また、スマートフォンと連携できるため、使い慣れたアプリでのデータ管理が可能です。
注意事項
- USB充電器は付属していないため、別途用意する必要があります。
- メッセージ通知機能はiOSのみ対応で、SMSに限られているため、メールなどの通知には対応していません。
製品仕様
*生産終了品
- 健康維持のために
- 歩数記録が形として見えるのでモチベーションの維持に。
- 毎日の歩数目標が一目で分かるので楽しく続けられます。
- 本体に記録されるので身軽に外出、自宅に戻ってスマホにデータ転送可能。
- ※本体の記録日数は過去30日分です。
- メッセージ・着信通知機能
- スマホをカバンに入れていても“振動”で通知。
- ※メッセージ・着信通知機能はiOSのみです。
- ※メッセージの内容は表示されません。
- ※メッセージはSMS(ショートメッセージ)で、メールなどの通知には対応していません。
- トレーニング効率化
- 心拍計で体への負荷が分かるので効率よく運動できます。
- 防塵防水性能
- 防塵防水「IP67」対応。毎日の運動に最適。
- 表示画面
- 縦表示、横表示切り替え対応。
- 3Dセンサーで腕を傾けたときに画面表示できます。
- 充電
- 本体のバンドを外し、本体を直接USB充電器に挿して充電。
- 充電中や電池残量が少ないとき、画面に表示します。
- ※USB充電器は付属しておりません。USB-Aポートの充電器が必要です。
- その他の機能
- 長時間の着座でお知らせ。
- カメラのリモートスイッチ機能。
- ※本製品対応アプリ「活動量計」内の撮影機能で動作します。標準アプリのカメラのシャッター機能ではありません。
- 連携機能
- 標準アプリ「iPhone/ヘルスケア」、「スマホ/Google Fit」に連携するので使い慣れたアプリで使用可能。
- ※アプリが「iPhone/ヘルスケア」、「スマホ/Google Fit」と連携されている必要があります。
- ※「Google Fit」との連動は運動(歩数計)のみです。
- ※今後のアップデートによって変更の場合があります。
- *生産終了品
| 品番 | KJ-176 |
|---|---|
| JANコード | 4907986053760 |
| 本体色 | ブラック |
| 対応機種 | iOS10以上のiPhone Android6.0以上のスマートフォン |
| 無線方式 | Bluetooth Ver.4.2 |
| 送信周波数範囲 | 2.402GHz~2.480GHz |
| 無線距離 | 約10m以内 |
| 動作環境温度 | 0~40℃(結露しないこと) |
| 動作時間 | 最大約120時間(5日) |
| 電源 | DC5V(USB-Aポート) |
| 充電時間 | 本体約2時間 |
| 画面 | 0.96インチ/TFT |
| 防塵防水性能 | IP67 (防塵レベル:6 粉塵が内部に侵入しない:最上級) (防水レベル:7 規定の圧力、時間で水中に浸漬しても有害な影響を受けない) |
| 本体材質 | ABS/TPU |
| バンド長 | 125~190mm(6mm間隔で調整可能) |
| 本体サイズ/重量 | 42W×19H×12Dmm / 32g |
| パッケージサイズ | 90W×180H×30Dmm |
| パッケージ重量 | 80g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |

















レビュー
レビューはまだありません。