説明
スマートフォンで見守る人感センサー
スマート人感センサーは、あなたの生活をより安全にするための便利なデバイスです。人の動きを検知し、スマートフォンに通知することで、外出先からでも自宅の様子を確認することができます。特に見守りや防犯に最適です。
おすすめポイント
- コンパクト設計で、壁面や天井に簡単に取り付け可能です。
- 赤外線センサー搭載により、昼夜を問わず動きを感知します。
- 電源は単4乾電池2本またはUSBケーブルから選べ、使用シーンに応じて柔軟に対応できます。
こんな方におすすめ
自宅の防犯対策を強化したい方、子どもやペットの見守りをしたい方に最適です。また、スマート家電との連動機能があるため、スマートホーム環境を整えている方にもおすすめです。
注意事項
- 本製品は屋外利用には適しておらず、防水仕様ではありませんので、室内での使用を推奨します。
- 常時インターネット接続が必要で、無線LAN環境が整っていることを確認してください。
- 動作には2.4GHzのWi-Fiに対応しており、5GHzには対応していません。
自宅のセキュリティを向上させるためのスマート人感センサー。手軽に設置でき、安心を提供します。
製品仕様
人の動きを検知しスマートフォンに通知。
- アプリインストールへ
- 人の動きを検知し、スマートフォンにお知らせするスマート人感センサー。
- 外出先から人の出入りや侵入者を確認できて、見守りや防犯に役立ちます。
- 壁面や天井に取り付けできるコンパクト設計。
- 赤外線センサー搭載。日中だけでなく夜間も検知可能。
- 電源供給方法2通り。単4乾電池2本、もしくは付属のUSBケーブル1.8mから選べます。
- ※USB電源は付属しておりません。
- 他のスマートカメラやスマートリモコンなどと連動可能。
- ※本製品は防水仕様ではないため屋外では使用できません。
- ※単4乾電池を入れた状態でUSB電源に接続しないでください。
- ※ご利用いただくには常時インターネット接続した無線LAN環境(Wi-Fiルーターなど)が必要です。
- ※本製品は2.4GHzに対応しています。5GHzには対応していません。
- ※下記の場合は正常動作しません。
- ・停電やブレーカーが切れている場合
- ・無線LAN環境(Wi-Fiルーターなど)が稼働していない場合
- ・Wi-Fiルーターなどからの電波が本製品に届かない場合
- ・本製品の電波が操作したい機器に届かない場合(見通し距離で30m以上または壁などの電波障害がある場合)
| 品番 | KJ-193 |
|---|---|
| JANコード | 4907986053937 |
| 本体色 | ホワイト |
| 無線方式 | 無線LAN(Wi-Fi) |
| 準拠規格 | IEEE802.11b/g/n |
| 通信周波数帯域 | 2.4GHz ※5GHz非対応 |
| セキュリティ | WPA/WPA2-PSK |
| 対応システム | iOS13以上のiPhone Android8以上のスマートフォン |
| 電源 | 単4アルカリ乾電池×2本またはUSB 5V1A |
| 通知回数 | 最大900回 ※単4アルカリ乾電池2本の累積回数理論値です。周囲環境などにより異なります。 |
| 動作環境温度 | 0~40℃(結露しないこと) |
| 付属品 | 単4アルカリ電池2本、USBケーブル1.8m、粘着シート、リセット用ピン、アンカー部品2本、取付用ネジ2本 |
| 本体サイズ/重量 | 61W×61H×35Dmm / 34g(電池除く) |
| パッケージサイズ | 75Wx180Hx45Dmm |
| パッケージ重量 | 140g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |





















レビュー
レビューはまだありません。