説明
スマホで簡単、家電操作をスマートに。
新しい生活をサポートする「スマートリモコン ミニ」は、外出先からでも家電を操作できる便利なアイテムです。複数のリモコンをスマートフォンに集約し、エアコンやテレビなどの赤外線操作機器に対応。これ一台で、あなたの生活をより快適にします。
おすすめポイント
- アプリを通じて遠隔操作が可能。外出先で家電のオン/オフが簡単に行えます。
- スマートカメラと連動し、エアコンの消し忘れを防ぐことができます。
- タイマー設定が可能で、起床時にエアコン、テレビ、照明を同時に操作することも。
- ミニサイズ設計で、どこにでも設置でき、Wi-Fi環境に簡単に接続できます。
こんな方におすすめ
忙しい日常を送っている方や、外出先でも家電を手軽に管理したい方に最適です。また、スマート家電に興味がある方にもおすすめです。
注意事項
- USB電源は付属していませんので、別途ご用意ください。
- 常時インターネット接続した無線LAN環境が必要です。
- 通信は2.4GHzのみ対応しており、5GHzには対応していません。
- 正常動作のためには、停電やブレーカーの切れ、無線LAN環境が稼働していることが必要です。
製品仕様
外出先から家電のリモコン操作。
- アプリインストールへ
- かさばるリモコンをスマホに集約。エアコンやテレビの赤外線操作の機器に対応。
- アプリを使って外出先から遠隔操作でオン/オフ可能。
- スマートカメラと連動してエアコンの消し忘れを防止。
- アプリ内設定でタイマー設定可能。
- 起床時にエアコン/テレビ/照明を同時にオン/オフなど。
- ミニサイズでどこでも設置、電源に繋いでWi-Fi環境に簡単接続。
- リモコン学習機能付き。
- ※USB電源は付属していません。
- ※ご利用いただくには常時インターネット接続した無線LAN環境(Wi-Fiルーターなど)が必要です。
- ※本製品は2.4GHzに対応しています。5GHzには対応していません。
- ※下記の場合は正常動作しません。
- ・停電やブレーカーが切れている場合
- ・無線LAN環境(Wi-Fiルーターなど)が稼働していない場合
- ・Wi-Fiルーターなどからの電波が本製品に届かない場合
- ・本製品の電波が操作したい機器に届かない場合(10m以上または壁などの電波障害がある場合)
| 品番 | KJ-204 |
|---|---|
| JANコード | 4907986054040 |
| 本体色 | ブラック |
| 無線方式 | 無線LAN(Wi-Fi) |
| 準拠規格 | IEEE802.11b/g/n |
| 通信周波数帯域 | 2.4GHz ※5GHz非対応 |
| セキュリティ | WPA/WPA2 PSK |
| IR周波数 | 38kHz |
| リモコン送信距離 | 最大約10m |
| 動作環境温度 | 0~40℃(結露しないこと) |
| アプリ | スマートライフ+ |
| 対応システム | iOS13以上のiPhone Android8以上のスマートフォン |
| 電源 | 5V1A以上のUSB-Aポート |
| 製品の主な材質 | ABS |
| 付属品 | 粘着シートφ15mm 1枚 |
| ケーブル長 | 約1m |
| 本体サイズ/重量 | 40W×40H×15Dmm / 25g |
| パッケージサイズ | 60W×180H×20Dmm |
| パッケージ重量 | 50g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |














レビュー
レビューはまだありません。