説明
カープラグからUSB充電が可能な便利アイテム
セパレートソケット 2USB-PD20Wは、DC12V用の増設ソケットで、車内でのUSB充電をより快適にするアイテムです。カープラグ部からも充電できるこのソケットは、USB PD(Power Delivery)に対応し、最大20Wの急速充電が可能です。
おすすめポイント
- USB-Aポートも搭載しており、急速充電対応で最大18Wの出力が可能です。2ポート同時使用時は合計最大15W出力。
- リバーシブルUSBポートにより、コネクタの向きを気にせずスムーズに接続できます。
- 自動識別ICを搭載し、iPadやスマートフォン等を自動的に識別し、最適な電流で充電が行えます。
- 自由な取り回しができるセパレートタイプで、約1mの電源コードが付属しています。
- 両面テープで簡単に装着でき、プラグ部・ソケット部には通電確認用のブルーLEDも搭載されています。
こんな方におすすめ
車内での充電が必要な方や、複数のデバイスを同時に充電したい方に最適です。また、急速充電が可能なため、時間を有効に使いたい方にもおすすめです。
注意事項
- PD充電にはPD対応のケーブルが別途必要です。
- USBケーブルは付属しておりませんので、各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別機能は作動しませんのでご注意ください。
製品仕様
カープラグ部からも充電できる、USB PD/急速充電に対応した、DC12V用セパレートタイプの増設ソケット。
- カープラグ部からも充電できる、DC12V用セパレートタイプの増設ソケット。
- カープラグ部 : USB PD(Power Delivery)対応、最大20W。USB-Aポートは急速充電対応、最大18W。
- 2ポート同時使用時は合計最大15W出力。(2ポート共5V出力)
- ソケット部 : USB-Aを2ポート搭載。2口合計最大12W。
- USBコネクタの表も裏も向きを気にせず挿せるリバーシブルUSBポート。
- 自動識別IC搭載。
- iPad/iPhone/iPod/スマートフォン/タブレット等を自動的に識別し、最適な電流で充電できます。
- 約1mの電源コード。
- 自由な取り回しができるセパレートタイプ。
- 両面テープで貼るだけの簡単装着。
- プラグ部・ソケット部、それぞれ通電確認可能なブルーLED搭載。
- ※PD充電はPD対応のケーブルが必要です。
- ※USBケーブルは付いておりません。各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別できません。
| 品番 | KX-229 |
|---|---|
| JANコード | 4907986732290 |
| 本体色 | ブラック |
| 入力電圧 | DC12V マイナスアース車 |
| 定格電圧/電流 DCプラグ | DC12V/ 1口最大6Aまで |
| 定格電圧/電流 USBポート(カープラグ部) | USB Type-Cポート: (USB PD対応端末)最大20W DC9V 2.22A/DC5V 3A (USB PD非対応端末)最大15W DC5V 3A USB-Aポート: (急速充電対応端末)最大18W DC9V 2A/DC5V 3A (急速充電非対応端末)最大15W DC5V 3A 2ポート同時使用時:2ポート合計最大15W (DC5V3A)(2ポート共5V出力) |
| 定格電圧/電流 USBポート(ソケット本体) | 1ポート最大12W DC5V 2.4A 2ポート合計最大12W DC5V 2.4A |
| 使用温度範囲 | 0~35℃ |
| コード長 | プラグ~ソケット本体 約1m |
| 本体サイズ/重量 | ソケット本体:62W×32H×50Dmm / 80g プラグ:58H×20φmm / 40g |
| パッケージサイズ | 120W×180H×60Dmm |
| パッケージ重量 | 140g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |















レビュー
レビューはまだありません。