説明
多機能なセパレートソケットで快適カーライフ
2連セパレートソケット 2PD30Wは、充実した機能を備えたカーアクセサリーです。24V対応で、トラックなどの大型車両にも使用可能な点が魅力です。USB PD30Wに対応しており、スマートフォンやタブレットを効率良く充電できるため、長時間のドライブでも安心です。
おすすめポイント
- 2つのDCソケットと合計3つのUSBポート(Type-CとリバーシブルUSB-A)を搭載し、同時に複数のデバイスを充電可能。
- 自動識別ICを搭載しているため、接続したデバイスに最適な電流で充電を行います。
- リバーシブルUSBポート設計で、プラグの向きを気にせず簡単に接続できます。
- 約1mの電源コードにより、自由な取り回しが可能で、設置場所を選びません。
- ブルーのインジケーターで通電状況を一目で確認できます。
こんな方におすすめ
長時間の運転をされる方や、複数のデバイスを同時に充電したい方に最適です。また、トラックやバンなどの大型車両を運転される方にもおすすめです。
注意事項
- USB PD充電にはPD対応のケーブルが必要です。
- USBケーブルは付属していないため、各機器の純正ケーブルを用意してください。
- データ通信に非対応のUSBケーブルを使用すると、自動識別できない場合があります。
製品仕様
24V対応。USB PD30W対応。
- 2つのDCソケット、Type-CとリバーシブルUSB-A合計3ポートを備えたセパレートタイプの増設ソケット。
- 12/24V両方の電源に対応、トラック等にも使用可能。
- USB3ポート合計最大出力72W。
- USB PD(Power Delivery)規格対応。
- USB Type-Cポート:各ポート最大30W(出力自動切替 12V 2.5A/9V 3A/5V 3A)
- ※USB PD規格に非対応の端末を接続した場合は5V出力になります。
- USB-Aポート:最大12W(5V 2.4A)
- 自動識別IC搭載で、iPad/iPhone/iPod/スマートフォン/タブレット等を自動的に識別し、最適な電流で充電できます。
- USBコネクタの表も裏も向きを気にせず挿せるリバーシブルUSBポート。
- DCソケット:最大72W(12V 6A/24V 3A)
- 約1mの電源コードで自由な取り回しができるセパレートタイプ。
- 両面テープで貼るだけの簡単装着。
- ブルーに輝くラインのインジケーターで通電が確認できます。
- ※PD充電はPD対応のケーブルが必要です。
- ※USBケーブルは付いておりません。各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別できません。
| 品番 | KX-240 |
|---|---|
| JANコード | 4907986732405 |
| 本体色 | ブラック |
| 入力電圧 | DC12V/24V マイナスアース車 |
| 定格電圧/電流 DCプラグ | DC12V / 1口最大6Aまで 2口合計最大6Aまで DC24V / 1口最大3Aまで 2口合計最大3Aまで ※USB PD対応端末をご使用の際、DCプラグ挿し込み口との合計定格電力が120Wを超えないようご注意ください。 |
| 定格電圧/電流 USBポート | USB-Aポート:最大12W DC5V 2.4A USB Type-Cポート: (USB PD対応端末)各ポート最大30W DC12V 2.5A/DC9V 3A/DC5V 3A (USB PD非対応端末)最大15W DC5V 3A 3ポート同時使用時:3ポート合計最大72W |
| 使用温度範囲 | 0~35℃ |
| コード長 | プラグ~ソケット本体 約1m |
| 本体サイズ/重量 | 100W×34H×50Dmm / 145g |
| パッケージサイズ | 120W×180H×60Dmm |
| パッケージ重量 | 180g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |













レビュー
レビューはまだありません。