説明
レインボーライト付きの多機能ソケット
2連ダイレクトソケット PD30Wは、充実した機能を持つカーアクセサリーです。12Vおよび24V車両に対応しており、トラックやバスなど多様な車両での使用が可能です。2つのDCソケットとType-C、リバーシブルUSB-Aポートを搭載し、最大42Wの出力で様々なデバイスを同時に充電できます。
おすすめポイント
- USB Type-Cポートは最大30Wの出力が可能で、PD対応端末に最適です。
- リバーシブルUSBポートにより、コネクタの向きを気にせずに簡単に接続できます。
- 360度発光する7色+白色のLEDレインボーライトが、車内を華やかに演出します。
- メモリー機能付きで、最後の発光モードを記憶します。
こんな方におすすめ
複数のデバイスを同時に充電したい方や、車内をおしゃれに演出したい方に最適です。特に、長距離運転を行う方や、車内でのエンターテインメントを充実させたい方におすすめです。
注意事項
- PD充電を行うにはPD対応のケーブルが必要です。
- USBケーブルは付属していないため、各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- 24V車で使用する際は、別途5A以下の管ヒューズが必要です。
本体サイズは90W×35H×118Dmm、重量は90gでコンパクトに設計されています。車内での使用に最適なアイテムです。
製品仕様
24V対応。PD30W対応。レインボーLED内蔵で様々な発光色が楽しめるUSBポート付きソケット。
- 2つのDCソケット、Type-CとリバーシブルUSB-Aの2ポートを備えたダイレクトタイプの増設ソケット。
- 12V/24V両方の電源に対応、トラック等にも使用可能。
- USB2ポート合計最大出力42W。
- USB PD(Power Delivery)規格対応。
- USB Type-Cポート:最大30W(出力自動切替 12V 2.5A/9V 3A/5V 3A)
- ※USB PD規格に非対応の端末を接続した場合は5V出力になります。
- USB-Aポート:最大12W(5V 2.4A)
- 自動識別IC搭載で、iPad/iPhone/iPod/スマートフォン/タブレット等を自動的に識別し、最適な電流で充電できます。
- USBコネクタの表も裏も向きを気にせず挿せるリバーシブルUSBポート。
- DCソケット:最大72W(12V 6A/24V 3A)
- DCプラグは、最大90度、4段階の角度調節が可能です。
- 7色+白色LEDレインボーライトを内蔵。ソケット前面が360°発光。
- LED切り替えボタン操作で単色発光・自動変化・発光パターンの変更が可能。
- 最後の発光モード/発光色を記憶するメモリー機能付き
- ※PD充電はPD対応のケーブルが必要です。
- ※USBケーブルは付いておりません。各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別できません。
- ※24V車でご使用になる場合:別途5A以下の管ヒューズ(φ5mm×20mm)をご用意いただき、管ヒューズを交換してください。
| 品番 | KX-243 |
|---|---|
| JANコード | 4907986732436 |
| 本体色 | ブラック |
| 入力電圧 | DC12V/24V マイナスアース車 |
| 定格電圧/電流 DCプラグ | DC12V / 1口最大6Aまで 2口合計最大6Aまで DC24V / 1口最大3Aまで 2口合計最大3Aまで ※USB PD対応端末をご使用の際、DCプラグ挿し込み口との合計定格電力が120Wを超えないようご注意ください。 |
| 定格電圧/電流 USBポート | USB-Aポート:最大12W DC5V 2.4A USB Type-Cポート: (USB PD対応端末)最大30W DC12V 2.5A/DC9V 3A/DC5V 3A (USB PD非対応端末)最大15W DC5V 3A 2ポート合計最大42W |
| 使用温度範囲 | 0~35℃ |
| 本体サイズ/重量 | 90W×35H×118Dmm / 90g |
| パッケージサイズ | 110W×180H×50Dmm |
| パッケージ重量 | 150g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |













レビュー
レビューはまだありません。