説明
AC充電器でスマホを素早く充電
AC USBA+C PD45W充電器は、家庭用や外出先でのスマートフォンの充電に最適なアイテムです。USB-AポートとUSB Type-Cポートを搭載し、Power Delivery対応端末を最大45Wで高速充電できます。
おすすめポイント
- 2ポート同時出力が可能で、USB Type-Cポートは最大30W、USB-Aポートは最大12Wの出力を実現。
- 自動識別ICを搭載しており、接続した端末に合わせて最適な充電を行います。
- リバーシブルUSBポートにより、表裏を気にせず簡単に接続可能。
- 持ち運びに便利な収納式ACプラグで、旅行や出張にも最適。
こんな方におすすめ
この充電器は、日常使いはもちろん、旅行や出張の際にスマートフォンを頻繁に使用する方に特におすすめです。また、急速充電を必要とする方にもピッタリです。
注意事項
- PD充電にはPD対応のUSBケーブルが必要です。別途ご用意ください。
- USB PD規格に非対応の端末を接続した場合は、5V出力になりますのでご注意ください。
- 機種の組み合わせによっては、同時充電ができない場合があります。
製品仕様
Power Delivery対応端末を高速充電可能。USB-A 1ポートとUSB Type-C 1ポート搭載。
- 持ち運びに便利な、USB-AポートとUSB Type-Cポート搭載のAC充電器。
- 2ポート同時出力時:Type-Cポート:最大30Wまで/USB-Aポート:最大12W(5V 2.4A)まで
- USB PD規格対応USB Type-Cポート:最大45W
- 出力自動切替 5V 3A, 9V 3A, 12V 2.5A, 15V 2A, 20V 1.5A
- ※PD充電はPD対応のケーブルが必要です。
- ※USB PD規格に非対応の端末を接続した場合は5V出力になります。
- USB-Aポート:最大12W(5V 2.4A)
- 自動識別IC搭載、端末に合わせて最適に充電。
- USBコネクタの表も裏も向きを気にせず挿せるリバーシブルUSBポート。
- 持ち運びに便利な、収納できるACプラグ。
- 100V~240V対応なので海外でも使用可能。
- ※国や地域によってコンセント形状が異なります。別途変換プラグが必要な場合があります。
- ※USBケーブルは付いておりません。各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別できません。
- ※機種の組み合わせにより同時充電できない場合があります。
| 品番 | AC-049 |
|---|---|
| JANコード | 4907986480498 |
| 本体色 | ホワイト |
| 入力電圧 | AC100-240V 50/60Hz |
| 出力 USB-A |
最大12W(5V 2.4A) |
| 出力 USB Type-C |
PD最大45W 5V 3A, 9V 3A, 12V 3A, 15V 3A, 20V 2.25A |
| 出力 2ポート同時出力時 |
USB-A:5V 2.4A USB Type-C:5V 3A, 9V 3A, 12V 2.5A, 15V 2A, 20V 1.5A PD最大30W |
| 使用温度範囲 | 0~35℃ |
| 本体サイズ/重量 | 30W×56H×57Dmm / 100g |
| パッケージサイズ | 60W×180H×80Dmm |
| パッケージ重量 | 116g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |














レビュー
レビューはまだありません。