説明
コンパクトな2ポートUSB充電器
DC-PD20Wは、車のDCソケットをUSB電源に変換するコンパクトな2ポート充電器です。USB PD(Power Delivery)規格とQuick Charge 3.0規格に対応しており、急速充電を可能にします。
おすすめポイント
- USB Type-Cポートは最大20Wの高出力で、スマートフォンやタブレットなどのPD対応機器を迅速に充電可能。
- USB-Aポートでは最大18Wの出力が可能で、QC3.0対応端末を効率よく充電できます。
- 2ポート同時使用時も合計最大15Wで、便利に複数デバイスを充電できます。
- 超コンパクト設計により、車のDCソケットのキャップが閉まるため、車内がスッキリと保たれます。
- 暗い場所でも使いやすい、USBポートを照らすブルーLEDランプが内蔵されています。
こんな方におすすめ
忙しい日常の中で、スマートフォンやタブレットを短時間で充電したい方に最適です。また、複数のデバイスを同時に充電したい方にも便利です。
注意事項
- PD充電にはPD対応のケーブルが必要です。また、USBケーブルは付属していないため、各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別できないことがあります。
- 使用可能なカーソケットの寸法を事前に確認することをお勧めします。
- 車両によってはカーソケットのキャップが完全に閉まらない場合がありますので、事前の確認をお願いします。
製品仕様
USB PD(Power Delivery)規格対応/QuickCharge3.0規格対応
- 車のDCソケットをUSB-AとType-Cの2ポートのUSB電源に変換。
- 車のDCソケットのキャップが閉まる超コンパクト設計。
- USB PD(Power Delivery)規格準拠。USB Type-Cポート最大20W (9V/2.22Aまたは12V/1.67A)の高出力。
- クアルコム社 クイックチャージ3.0規格準拠。USB-Aポート最大18W (9V/2Aまたは12V/1.5A)の高出力。
- 2ポート同時使用時は合計最大15W出力。(2ポート共5V出力)
- DCソケットから本体を抜き出しやすい合金製の取っ手構造。
- 暗い状況でもわかりやすい、USBポートを照らすブルーLEDランプ内蔵。
- 12V/24V車兼用。
- ※PD充電はPD対応のケーブルが必要です。
- ※USBケーブルは付いておりません。各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別できません。
- ※ご使用可能なカーソケット/キャップの寸法をご確認ください。
- ※車両によりカーソケットのキャップが閉じない、または完全に閉じない車種があります。
- ※キャップが完全に閉まる車種の適合についてはお答えできません。
| 品番 | DC-037 |
|---|---|
| JANコード | 4907986460377 |
| 本体色 | ブラック |
| 入力電圧 | DC12V/24V マイナスアース車 |
| 出力電圧/電流 | USB-Aポート: ・QC3.0対応端末 最大18W DC12V1.5A / DC9V2A / DC5V3A ・QC3.0非対応端末最大15W DC5V3A USB Type-Cポート: ・USB PD対応端末 最大20W DC12V1.67A / DC9V2.22A / DC5V3A ・USB PD非対応端末 最大15W DC5V3A 2ポート同時使用時:2ポート合計最大15W (DC5V3A)(2ポート共5V出力) |
| 使用温度範囲 | 0~40℃ |
| 本体サイズ/重量 | 20W×40H×22Dmm / 12g |
| パッケージサイズ | 80W×180H×35Dmm |
| パッケージ重量 | 45g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |













レビュー
レビューはまだありません。