説明
車内で便利な2ポートUSB電源
DC-PD20W USB 2ポート 自動判定 アンビエントライト付コンパクトは、車のDCソケットをUSB-AとType-Cの2ポートに変換する便利なデバイスです。USB PD(Power Delivery)規格に準拠し、最大20Wの高出力でお手持ちのデバイスを迅速に充電できます。さらに、クアルコム社のQuickCharge3.0規格にも対応しており、USB-Aポートからは最大18Wの出力が可能です。
おすすめポイント
- 超コンパクト設計で、車のDCソケットのキャップが閉まるため、場所を取らずにすっきり収納できます。
- 青色のアンビエントLEDが内蔵されており、通電時にはコンソールボックス内や足元を優しく照らします。
- 12V/24V車兼用で、さまざまな車両に対応します。
こんな方におすすめ
長時間のドライブや旅行を楽しむ方、または仕事で車を利用する方に最適です。スマートフォンやタブレットを充電しながら、快適な移動をサポートします。
注意事項
- PD充電にはPD対応のケーブルが必要です。USBケーブルは付属していないため、各機器の純正ケーブルを用意してください。
- 車両によってはカーソケットのキャップが完全に閉まらない場合がありますので、事前に寸法を確認してください。
製品仕様
USB PD(Power Delivery)規格対応/QuickCharge3.0規格対応
- 車のDCソケットをUSB-AとType-Cの2ポートのUSB電源に変換。
- 車のDCソケットのキャップが閉まる超コンパクト設計。
- USB PD(Power Delivery)規格準拠。USB Type-Cポート最大20W (9V/2.22Aまたは12V/1.67A)の高出力。
- クアルコム社 クイックチャージ3.0規格準拠。USB-Aポート最大18W (9V/2Aまたは12V/1.5A)の高出力。
- 2ポート同時使用時は合計最大15W出力。(2ポート共5V出力)
- 青色アンビエントLED内蔵。
- 通電時常時発光でコンソールBOX内や足元など暗い場所を優しく照らします。
- 12V/24V車兼用。
- ※PD充電はPD対応のケーブルが必要です。
- ※USBケーブルは付いておりません。各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※ご使用可能なカーソケット/キャップの寸法をご確認ください。
- ※車両によりカーソケットのキャップが閉じない、または完全に閉じない車種があります。
- ※キャップが完全に閉まる車種の適合についてはお答えできません。
| 品番 | DC-057 |
|---|---|
| JANコード | 4907986460575 |
| 本体色 | ブラック |
| 入力電圧 | DC12V/24V マイナスアース車 |
| 出力 USB-Aポート | ・QC3対応端末 最大18W (DC12V1.5A / DC9V2A / DC5V3A) ・QC3非対応端末最大15W (DC5V3A) |
| 出力 USB Type-Cポート | ・USB PD対応端末 最大20W (DC12V1.67A / DC9V2.22A / DC5V3A) ・USB PD非対応端末 最大15W(DC5V3A) |
| 出力 2ポート同時使用時 | 最大15W(DC5V3A) ※2ポート共5V出力 |
| 使用温度範囲 | 0~40℃ |
| 本体サイズ/重量 | 23W×40H×23Dmm / 12g |
| パッケージサイズ | 80W×180H×35Dmm |
| パッケージ重量 | 30g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |






![■RISU コンテナ台車 545479 バンパーキャリー74・48(小)折たたみSW B7448SOSW(2532728)[送料別途お見積り][法人限定][外直送]](https://sskssk.com/wp-content/uploads/2026/05/trusco-2532728.jpg)






レビュー
レビューはまだありません。