説明
Bluetoothで音楽を楽しむFMトランスミッター
FMトランスミッターは、Bluetooth対応のスマートフォンやiPhoneからの音楽やワンセグ音声を、ワイヤレスでカーステレオに送信することができる便利なアイテムです。手元に設置可能なコンパクトなデザインで、電源位置や配線を気にせずに操作できます。
おすすめポイント
- Bluetoothバージョン5.3に対応し、下位バージョンのデバイスとも互換性があります。
- フルバンドタイプで、76.0MHz~90.0MHzの範囲から周波数を選択可能。141chの中からお好みの周波数を簡単に設定できます。
- 音響効果を選べる7種類のイコライザー機能が搭載されており、音楽のジャンルに合わせた最適なサウンドを楽しめます。
- ハンズフリー通話にも対応しており、安全運転をサポートします。
- エアコン取付用クリップが付属しているため、取り付けも簡単です。
こんな方におすすめ
車内で音楽を楽しみたい方や、通話をしながら運転をしたい方に最適です。また、Bluetooth接続を手軽に楽しみたい方にもおすすめです。
注意事項
- 充電用ケーブルは別途ご用意ください。
- 直射日光の当たる場所や高温になる場所での放置は避けてください。
- 充電用ケーブルを接続した状態での使用は電波法に抵触するため、絶対におやめください。
製品仕様
リチウム電池内蔵/充電式。電源位置や配線を気にせずに操作しやすい手元に設置可能。
- Bluetooth対応のスマートフォン/iPhoneの音楽やワンセグ音声をワイヤレスで受信、カーステレオから聴くことができます。
- Bluetoothバージョン5.3仕様。
- 下位バージョンとも互換性があり、下位バージョンの携帯電話でもご使用になれます。
- リチウム電池内蔵。充電式。
- 電源位置や配線を気にせずに、操作しやすい手元に設置可能。
- (充電時間の目安は1時間程度です。)
- (連続使用可能時間の目安は、イルミ+周波数 点灯時 約4時間 /イルミ+周波数 消灯時 約9時間)
- ジョグダイヤル採用。
- 回す:音量調整
- 押す:端末の音楽再生/一時停止/通話開始/終話など
- 長押し:イコライザーの切替えなど
- 周波数76.0MHz~90.0MHzの範囲から0.1MHz間隔で選択できるフルバンドタイプ。(141ch)
- ブルーLEDディスプレイ付き。
- 選択中のFM周波数/音質を表示。
- ブルーLEDイルミライト付き。
- イルミライト・ディスプレイは消灯可能。節電モードで電池の減りを軽減します。
- 音楽に合わせて選べる音響効果。7種類のイコライザー機能付。
- ノーマル/バスブースト/ポップ/ロック/クラシック/ジャズ/ボーカルブースト
- 端末を2台までマルチペアリング(ペアリング設定履歴保持)可能。
- 自動電源OFF機能。
- 一定時間(約5分)Bluetooth未接続時は自動で電源がオフになります。
- 自動再接続機能。
- 接続端末の履歴を保持し再起動時に自動で接続します。
- ハンズフリー通話対応。
- (本製品の位置によっては、通話相手へ音声が聞こえにくい場合があります。)
- エアコン取付用クリップ付属。
- ※充電用ケーブルと充電器は付いておりません。別途ご用意ください。
- ※本製品は充電用ケーブルを接続しない状態で電波法に準拠しています。本製品にケーブルを接続した状態で使用すると、電波法上の制限電波強度を超えてしまうため、ケーブルを接続した状態でのご使用は絶対におやめください。
- ※本製品はリチウム電池を内蔵しています。危険ですので直射日光が当たる場所や、夏場の車内、ヒーターの前など、40°以上の高温になる場所に放置しないでください。
| 品番 | KD-252 |
|---|---|
| JANコード | 4907986738520 |
| 本体色 | ブラック |
| 無線方式 | Bluetooth ver.5.3 |
| 送信周波数範囲 | 2.402GHz~2.480GHz |
| FM送信周波数 | 76.0~90.0MHz(0.1MHz間隔で選択) |
| 対応プロファイル | アドバンスオーディオディストリビューション(A2DP) オーディオ/ビデオ リモート コントロール プロファイル(AVRCP)/ハンズフリー(HFP) |
| マルチペアリング (履歴保持) | 2台 |
| マルチポイント (同時接続) | 非対応 |
| SCMS-T | 対応 |
| 無線距離 | 約10m(Bluetooth) |
| 入力 | USB 5V / Type-C |
| リチウム電池 | サイズ:20×26.5×6mm/ 容量:250mAh/電力量:0.925WH |
| 動作保証環境 | 5~35℃(結露しないこと) |
| 付属品 | エアコン取付用クリップ |
| 本体サイズ/重量 | 46W×50H×65Dmm(クリップ含む) / 40g |
| パッケージサイズ | 95W×180H×40Dmm |
| パッケージ重量 | 50g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |





















レビュー
レビューはまだありません。