説明
iPhone映像を大画面で楽しむHDMI変換ケーブル
このHDMI変換ケーブルは、iPhoneの映像を大画面に映し出しながら、充電も同時に行える便利なアイテムです。USB-C中継タイプで、接続が簡単なので、設定操作は不要ですぐにお使いいただけます。
おすすめポイント
- 解像度1080pのフルHDに対応し、鮮明な映像をお楽しみいただけます。
- HDMI ver.1.4タイプAコネクタを搭載しており、多くのテレビやモニターに接続可能です。
- 走行中でもカーナビなどで使用することができ、音声のみの視聴も可能です。
こんな方におすすめ
映画や動画を大画面で楽しみたい方、友人と一緒にプレゼンを行いたい方、カーナビでの映像を利用したい方にぴったりです。
注意事項
本製品は、全てのアプリでの映像・音声のミラーリングを保証するものではありません。特にYouTubeアプリではエラーが発生する場合がありますので、インターネットブラウザーからの視聴をお試しください。また、走行中の使用はカーナビの環境に応じて制限される場合がありますので、ご注意ください。
製品仕様
映像をミラーリングしながら充電もできる。USB-C中継タイプ。
- iOS18のiPhoneで画像・映像が別のモニター画面に映らない事象について
- 弊社製品 KD-265 において、iOS18のiPhoneで画像・映像が別のモニター画面に映らない事象を確認いたしました。(対象バージョン:「KB-73510CB001」)
- 大変お手数をお掛けいたしますが、弊社製品のファームウェアをアップデートすることで解消いたしますので、その手順を以下のリンクにてご案内いたします。
- ファームウェアのアップデートついて
- 設定操作不要。ケーブルにつなぐだけでiPhoneの映像を大画面に映すことができるHDMI変換ケーブル。
- HDMI ver.1.4 タイプAコネクタ搭載。
- 映像を映しながら、iPhoneの充電が可能。
- (PD充電には非対応です。)
- 解像度1080pのフルHDまで対応。
- (解像度480p以下の機器では正常動作しないことがあります。)
- ファームウェアのバージョンアップ機能搭載。
- ■別途必要なもの
- ・HDMIタイプA端子搭載のテレビ/モニター/カーナビ
- ・適合機種端末
- ・MFi認証取得のUSB-C-Lightningケーブル
- ・出力5V2A以上のUSB-C電源
- ※ご使用されるiOSのバージョンやアプリ(バージョン)によっては、動画・静止画・音声がご視聴できない場合があったり、音声と映像がずれる場合があります。
- ※全てのアプリについて、映像・音声のミラーリング正常動作を保証するものではありません。
- ※本製品にはアップデート機能がありますが、このアップデートによってアプリが視聴できなくなる可能性があります。
- ※本製品でYouTubeアプリ使用時に『問題が発生しました。タップしてやり直してください。』のエラーが発生し、モニター側に出力できなくなることがあります。
- このエラーが発生した場合には、インターネットブラウザー(Safari)からの視聴をお試しください。
- ※走行中のご使用は、カーナビのTV視聴環境に応じますので、視聴制限がある場合は音声のみお楽しみいただけます。
| 品番 | KD-265 |
|---|---|
| JANコード | 4907986738650 |
| 本体色 | ブラック |
| 電源 | USB Type-C電源 5V 2A |
| 最大解像度 | Full HD 1080p |
| 著作権保護 | HDCP対応 *動画コンテンツによっては表示できません |
| 動作環境 | 0~40℃ |
| ケーブル長 | HDMIタイプA~USB-Cオス:約1m HDMIタイプA~USB-Cメス:約1m |
| 本体材質 | アルミニウム/PVC樹脂 |
| 本体重量 | 60g |
| パッケージサイズ | 120W×180H×30Dmm |
| パッケージ重量 | 115g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |












レビュー
レビューはまだありません。