説明
スマホ映像を大画面で楽しむHDMI変換ケーブル
HDMI変換ケーブル Type-C専用は、スマートフォンの映像を簡単に大画面に映し出すことができる便利なアイテムです。設定操作は一切不要で、ケーブルを接続するだけで使用開始できます。特に、Type-Cポート搭載のスマートフォンに対応しており、ドライブ中の映像視聴やプレゼンテーションに最適です。
おすすめポイント
- 最大解像度1080pのフルHDに対応し、クリアな映像を楽しむことができます。
- 1.8mのロングType-Cケーブルを採用しており、接続しやすさも抜群です。
- アルミニウム素材のコネクタを使用しているため、放熱効率が高く、安定した映像の出力が可能です。
こんな方におすすめ
- スマートフォンの映像を大画面で楽しみたい方。
- 車内での映像視聴を快適に行いたい方。
- プレゼンテーションや動画視聴を行う方。
注意事項
- 対応機種はUSB-Type-Cポート搭載でDisplay Port Alternate Modeに対応している必要があります。
- バッテリーの状態やアプリによっては充電中でもバッテリーが減る場合がありますのでご注意ください。
- 全てのアプリで音声・映像のミラーリングが正常に動作するわけではありません。
- 走行中の使用は視聴制限がある場合がありますので、音声のみの利用をお勧めします。
製品仕様
設定操作不要。ケーブルにつなぐだけでスマートフォンの映像を大画面に映すことができるHDMI変換ケーブル。
- 設定操作不要。ケーブルにつなぐだけでスマートフォンの映像を大画面に映すことができるHDMI変換ケーブル。
- HDMI ver.1.4 タイプAコネクタ搭載。
- 映像を映しながら、Type-C端子搭載のスマートフォンの充電が可能。
- コネクタにアルミニウム素材を使用し放熱効率アップ。安定して映像を映すことができます。
- 解像度1080pのフルHDまで対応。
- Type-Cケーブル側は1.8mのロングタイプ。
- ※対応スマホはUSB-Type-Cポート搭載でDisplay Port Alternate Mode(ディスプレイポート オルタネートモード)対応機種に限ります。
- ※バッテリーの状態や使用するアプリの消費電力が大きい場合には、充電中の表示がされていてもスマホのバッテリー残量が減少することがあります。
- ※全てのアプリについて、映像・音声のミラーリング正常動作を保証するものではありません。
- ※走行中のご使用は、カーナビのTV視聴環境に応じますので、視聴制限がある場合は音声のみお楽しみいただけます。
| 品番 | KD-208 |
|---|---|
| JANコード | 4907986738087 |
| 本体色 | ブラック |
| 電源 | USB電源 5V 1A |
| 最大解像度 | Full HD 1080p |
| 著作権保護 | HDCP対応 *動画コンテンツによっては表示できません |
| 動作環境 | 0~40℃ |
| ケーブル長 | HDMIタイプA~USB-Aオス:約70cm HDMIタイプA~Type-Cオス:約1.8m |
| 本体材質 | アルミニウム/PVC樹脂 |
| 本体重量 | 85g |
| パッケージサイズ | 120W×180H×30Dmm |
| パッケージ重量 | 135g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |















レビュー
レビューはまだありません。