説明
HIDをLEDに変える高輝度バルブ
HID→LEDヘッドバルブ 6500K D4R/Sは、HIDヘッドライトをLEDヘッドライトへと変換するためのバルブです。高輝度のLEDを使用しており、約8400ルーメンの明るさを実現しています。これにより、夜間走行時の視認性が向上し、安全なドライブをサポートします。
おすすめポイント
- ハイブリッド車にも対応しており、幅広い車両で使用可能。
- 車検対応モデルとして設計されているため、安心して使用できます。
- DC12V車専用で、取り付けも簡単です。
こんな方におすすめ
夜間の運転が多い方や、HIDヘッドライトからLEDヘッドライトに換装を検討している方に最適です。明るさが必要な方や、燃費向上を目指す方にもおすすめします。
注意事項
- 本製品はD4R/Sに適合しますが、車両によっては取り付けにスペースが必要ですので、事前にサイズを確認してください。
- 専門業者や自動車整備に詳しい方による取り付けを推奨します。
- 年式の古い車両ではハイビームのインジケーターが正常に動作しない場合があります。
- 使用できない車両(例:二輪車や輸入車)もあるため、適合車両を事前にご確認ください。
- 車検に関しては、目視による判断があるため、純正バルブに戻す場合もあります。
製品仕様
HIDヘッドライトをLEDヘッドライトへ変換できるバルブ。
- D4R/Sに取付け可能なHID→LEDのファン付きLEDヘッドライトバルブ。
- ハイブリット車対応。
- 高輝度LED使用。
- 安心の車検対応モデル。
- DC12V車専用。
- 製品の取り付け方法は、車種によって異なります。交換方法は自動車の取扱説明書をご覧ください。
- 専門業者または、自動車整備の知識をもった人のもとで、正しく取り付けてください。
- ※本体サイズ、口金形状、灯具の奥行きや取り付けスペース、バルブ挿入口などのサイズをご確認ください。
- ※本製品はHID D4R/Sバーナー用のLEDヘッドライトバルブです。
- ※二輪車、輸入車では使用できません。
- ※年式の古い車両ではハイビームのインジケーターが正常に動作しない場合があります。
- ※一部の車種で球切れ警告灯点灯、バルブの点灯不良、車両システムに不具合等が発生する場合があります。正常に点灯しない場合は使用しないでください。
- 車検対応の注意事項
- ※本製品は、JIS規格D5500の白色、淡黄色の範囲に入るよう設計、生産されています。車検場設備の関係で、審査官の目視による判断により、車検に通らない場合があります。その場合には、元の純正バルブに交換してください。
- ※本製品はD4R/S の共通仕様ですが、製品の構造上、内部の形状と干渉したり、カットラインが綺麗に出ない等の問題が生じる場合があります。また、その他の部分で適合しない場合がございます。その場合には、元の純正バルブに交換してください。
| 品番 | NB-208 |
|---|---|
| JANコード | 4907986592085 |
| 対応形状 | D4R/S |
| 色温度 | 6500K |
| 仕様 | 9-36V 35W ※24V車では使用できません。 |
| 明るさ | 約8400ルーメン(2個分) |
| 1個当たり本体サイズ/重量 | 32W×70.2H×32Dmm / 30g 2個入り |
| パッケージサイズ | 100W×125H×60Dmm |
| パッケージ重量 | 155g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 1年 |

















レビュー
レビューはまだありません。