説明
ワイヤレス充電と自動開閉が特徴のホルダー
このQi自動開閉ホルダーは、ワイヤレス充電に対応したiPhoneやスマートフォンを手軽に充電できる便利なアイテムです。DCソケットに簡単に取り付けられ、挿すだけで即使用可能。赤外線センサーを搭載しており、スマートフォンをかざすとアームが自動で開閉します。また、キャパシタが内蔵されているため、エンジンがOFFの状態でも一度だけ電動でアームを開閉することが可能です。
おすすめポイント
- 最大15Wの急速ワイヤレス充電に対応、USBポートも2つ搭載しており、他のデバイスも同時に充電が可能です。
- フレキシブルロングアームで位置や角度を自在に調整でき、スマートフォンを横置きすることもできます。
- 手帳型ケースやハード型ケースの厚みがあるスマートフォンでもしっかりホールドします。
こんな方におすすめ
常にスマートフォンの充電を気にされる方、車内でのスマートフォンの使用頻度が高い方に特におすすめです。自動開閉機能により、片手でも楽に操作できるため、安全運転を心がけるドライバーにも最適です。
注意事項
- スマホケースが極端に厚い場合や手帳型ケースを折り返した状態では充電・自動開閉できないことがあります。
- 端末とケースの間に金属板を挟んでいると充電ができませんのでご注意ください。
- USBケーブルは付属しておらず、各機器の純正ケーブルをご用意いただく必要があります。
製品仕様
ワイヤレス充電対応のiPhone/スマートフォンを置くだけで充電できるワイヤレス充電器。
- ワイヤレス充電対応のiPhone/スマートフォンを置くだけで充電できるワイヤレス充電器。
- ワイヤレス充電の規格「Qi」正規認証品。
- DCソケット(アクセサリーソケット)取り付けタイプ。
- 挿すだけですぐに使える。付属の固定パーツで回転を防止。
- 赤外線センサー搭載。
- スマホ/iPhoneをかざすだけでアームが自動で開閉。
- キャパシタ内蔵。
- エンジンOFFの状態でも電動で左右アーム開閉(1回)が可能。
- フレシキブルロングアームで自在に位置・角度を調整可能。
- 電動ホルダー部への電源配線もスッキリ内蔵。
- ボールジョイント採用。
- 左右各90°に回転。スマホ/iPhoneを横置き可能。
- 手帳型ケース・ハード型ケース対応。
- 厚みのある手帳型やハード型ケースもしっかりホールド。
- 最大15Wの急速ワイヤレス充電対応。
- USB-Aポート×2ポート(合計出力5V 4.8A)を搭載。
- 端末を自動識別して最適充電。
- 通電状況が分かるLED付き。
- (緑点灯:本体通電中/青点灯:充電時/青・緑点滅:異常時)
- 補助足の調節機能。
- スマホ/iPhoneのワイヤレス充電位置に合わせて、高さ5段階に調節可能。
- 安全・安心の保護機能付き。
- 過電流保護、過電圧保護、過熱保護、異物検知。
- ※スマホケースが極端に厚い場合、または手帳型ケースを折り返した状態では、充電・自動開閉できない場合があります。
- ※スマホケースの材質、厚みによって充電できない場合があります。
- ※端末とケース類の間に金属板を挟んでいると充電できません。
- ※USBケーブルは付いておりません。各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別できません。
| 品番 | KW-31 |
|---|---|
| JANコード | 4907986330311 |
| ワイヤレス規格 | Qi |
| 入力 | DC12V/24V マイナスアース車 |
| ワイヤレス充電出力 | 最大15W |
| USB-A出力 | 1ポート最大5V 2.4A / 2ポート合計最大5V 4.8A |
| 本体材質 | PC+ABS樹脂 |
| 使用温度範囲 | 0~40℃ |
| 耐荷重 | 約260g (本製品の取付状態などにより異なります。) |
| ホールド可能サイズ | 幅:約56~83mm以内 厚み:20mm以内 |
| 付属品 | DCプラグ固定パーツ |
| 本体サイズ/重量 | 66W×109H×330Dmm / 210g |
| パッケージサイズ | 185W×180H×75Dmm |
| パッケージ重量 | 310g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |




















レビュー
レビューはまだありません。