説明
車内で便利なUSB増設、イルミ付き
車内での充電をより便利にする「USB増設 イルミ付 A-1 C-1」は、USB-A充電口1ポートをUSB-A×1ポート・USB-C×1ポートに増設できるアイテムです。暗い場所でも視認性が高いイルミライトを搭載し、ドライブ中の快適さを向上させます。
おすすめポイント
- 鮮やかなイルミネーションはスカイブルー、ブルー、バイオレット、ピンク、レッド、イエロー、グリーン、ホワイトの8色から選べ、点灯モードも6種類から選べます。
- 自動識別ICを搭載しており、iPhoneやスマートフォンを自動で識別し、最適な電流で充電が可能です。
- 給電用USBコネクタはリバーシブルで、どちらの向きでも挿入できるため、使いやすさも抜群です。
こんな方におすすめ
車内で複数のデバイスを同時に充電したい方や、暗い環境での利便性を求める方に最適です。また、モードや色を選ぶことで、自分好みにカスタマイズできるため、個性を出したい方にもぴったりです。
注意事項
- 本製品は充電専用で、データ転送には対応していません。
- 給電能力が2A以下の場合、2台同時に充電できない場合がありますのでご注意ください。
- USBケーブルは付属しておりませんので、各機器の純正ケーブルをご用意ください。
製品仕様
USB-A充電口1ポートをUSB-A×1ポート・USB-C×1ポートへ増設。鮮やかに輝くイルミライト搭載。
- USB-A充電口1ポートをUSB-A×1ポート・USB-C×1ポートへ増設。
- 暗い場所での明かり取りにも最適な鮮やかに輝くイルミライト搭載。
- 点灯色/点灯モード/点灯方向/調光の変更が可能。
- 点灯色切替:スカイブルー/ブルー/バイオレット/ピンク/レッド/イエロー/グリーン/ホワイト
- 点灯モード切替:①常灯 ②ゆっくり点滅 ③回転点灯 ④単色グラデーション点灯 ⑤混色レインボー点灯 ⑥消灯
- 点灯方向切替:上下左右
- 調光:10段階
- 点灯の設定は記憶され次回の起動時に反映されます。
- 給電用USBコネクタは表裏どちらも挿せるリバーシブルコネクタ。
- 自動識別IC搭載で、iPad/iPhone/iPod/スマートフォン/タブレット等を自動的に識別し、最適な電流で充電できます。
- 2ポート合計最大出力3A。
- (出力ポートの充電能力は給電電力により異なります。)
- ※本製品は充電専用です。接続機器へのデータ転送はできません。
- ※本製品は給電用USBポートを分岐・増設するものです。給電用USB電源の給電能力を向上させるものではありません。
- ※給電能力が2A以下の場合、2台同時に充電できない場合があります。
- ※USBケーブルは付いておりません。各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別できません。
| 品番 | DC-061 |
|---|---|
| JANコード | 4907986460612 |
| 本体色 | ブラック |
| 給電用コネクタ | USB-Aコネクタ(USB電源2A以上推奨) |
| 出力用ポート(充電専用) | USB-Aポート×1ポート/USB-Cポート×1ポート (1ポート最大出力3A/2ポート合計最大出力3A ※接続先の供給電流に依存します。) |
| 使用温度範囲 | 0~40℃ |
| 本体サイズ/重量 | 24W×24H×35Dmm / 10g |
| パッケージサイズ | 80W×180H×30Dmm |
| パッケージ重量 | 30g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |



















レビュー
レビューはまだありません。