説明
車内で便利!USBポート付きシートポケット
シートポケット USB-A/Cポート付は、車内の収納力を格段にアップさせるアイテムです。シートサイドの隙間に簡単に挿し込むだけで、収納ポケットとドリンクホルダーを増設できます。運転席や助手席、さらにはベンチシートにも対応しており、様々な車両でご利用いただけます。
おすすめポイント
- スマートフォンやタブレット、財布などの小物を手軽に収納でき、車内をスッキリ保てます。
- ドリンクホルダーは、細缶やペットボトル、コンビニカップまで幅広く対応し、伸縮スライド機構により最大3箇所にホールド可能です。
- USB Type-AとUSB Type-Cポートが搭載されており、スマートフォンやタブレットの急速充電が可能です。USB PD規格に対応したポートは最大20Wの出力を実現します。
こんな方におすすめ
日常的に車を利用する方や、家族でのドライブが多い方に特におすすめです。収納が少ないと感じる方や、車内の小物を整理したい方にぴったりのアイテムです。
注意事項
USBケーブルは付属しておりませんので、別途ご用意いただく必要があります。また、急速充電に非対応の端末を接続した場合は5V出力になりますのでご注意ください。
製品仕様
シートサイドの隙間に挿し込むだけで、収納ポケットとドリンクホルダーを増設可能。
- 簡単取付
- シートサイドの隙間に挿し込むだけで、収納ポケットとドリンクホルダーを増設可能。
- スマートフォンやタブレット・スマートキーや財布などの小物を手軽に収納。
- 運転席/助手席/ベンチシート対応
- 底面の挿し込み用パーツを取り外して逆向きに付け替え可能。
- 挿し込みパーツ側面には滑り止めウレタンシート採用。
- 伸縮スライド機構 ドリンクホルダー
- 細缶・太缶・ペットボトル・コンビニカップなど様々なドリンクに対応。
- しっかり固定できる可動フラップ付き。
- 前/後方スライドを引出して最大3箇所にホールド可能。
- 伸縮スライド機構 収納ポケット
- 長財布・スマートフォン(手帳ケース対応)やタブレットなどの電子機器、お手持ちの小物をスッキリ収納。
- お好みに合わせて長さ伸縮や仕切板でカスタマイズ。
- 底面ウレタンシート
- ドリンクホルダー/収納ポケットの底面と収納物との不快な振動音を抑制。
- 高速充電USB Type-A/USB Type-Cポート付き
- スマートフォン/タブレットを充電。
- USB PD規格対応USB Type-Cポート:最大20W
- ※PD充電はPD対応のケーブルが必要です。
- ※USB PD規格に非対応の端末を接続した場合は5V出力になります。
- 急速充電対応USB Type-Aポート:最大18W
- 自動識別IC搭載、端末に合わせて最適に充電。
- USBコネクタの表も裏も向きを気にせず挿せるリバーシブルUSBポート。
- ※急速充電に非対応の端末を接続した場合は5V出力になります。
- 青色LEDランプ付き
- USB Type-Aポートが青く光り、暗い車内でもコネクタを接続しやすい。
- 12V/24V車兼用
- 軽自動車から大型車まで使用可能。
- 電源ケーブル長約1.5m
- ※USBケーブルは付いておりません。
- ※データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別できません。
| 品番 | DC-080 |
|---|---|
| JANコード | 4907986460803 |
| 本体色 | ブラック |
| 入力電圧 | DC12V/24V マイナスアース車 |
| 出力電圧/電流 | USB Type-A:急速充電対応端末最大18W (5V 3A, 9V 2A, 12V 1.5A) USB Type-C:最大PD対応20W (5V 3A, 9V 2.22A, 12V 1.67A) 2ポート同時使用時:合計最大15W(5V 3A) |
| 収納可能サイズ(内寸) | 長さ約165mm~212mm 幅19mm/34mm |
| 電源ケーブル長 | 約1.5m |
| 付属品 | 仕切板×2枚 |
| 本体サイズ/重量 | W287×H164×D75mm / 460g |
| パッケージサイズ | W295×H180×D95mm |
| パッケージ重量 | 560g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |


















レビュー
レビューはまだありません。