説明
防水設計の呼び出しカメラで安心の見守り
この呼び出しカメラは、屋外・屋内どちらでも使用できる防水設計が特徴です。スマートフォンと連携することで、外出先からも来客の応答が可能。動画記録機能により、訪問者を逃すことなくしっかりと確認できます。
おすすめポイント
- 人感センサー搭載で、不在時の置き配も安心。
- 双方向通話機能により、訪問者とのコミュニケーションもスムーズ。
- 暗視モード対応で、昼夜問わず安心して監視が可能。
- 最大16台のカメラを同時に管理できるマルチ画面機能付き。
こんな方におすすめ
家庭や店舗のセキュリティを強化したい方、外出先からも来客の状況を確認したい方に最適です。また、特に人の出入りが多い場所での使用を考えている方にもおすすめです。
注意事項
本製品を使用するには、常時インターネット接続した無線LAN環境が必要です。また、暗視用LEDが点灯していると約1日で充電が必要になるため、使用環境に応じた設定を行ってください。さらに、USB-A電源は別売りですのでご注意ください。
製品仕様
ボタンで呼出、外出先からスマホで応答、動画記録可能な呼び出しカメラ。
- 困ったときは?
- アプリインストール
- ~デバイス登録方法
- セットアップ動画へ
- 詳しい使い方へ
- ボタンで呼出、外出先からスマホで応答、動画記録可能な呼び出しカメラ。
- ※記録画像はアプリ内に20日間保存。
- 別売りのチャイム(KJ-210)と連動することでスマホなしでも来客が分かります。
- 人感センサー搭載。不在時の置き配も安心。
- 動体検知で記録写真撮影とスマホへの通知。
- (microSDカードがある場合はセンサーオン時にイベント録画します。)
- 電池内蔵でワイヤレスで使えます。待ち受け最大8ヶ月充電不要。
- ※暗視用LEDが点灯しない明るい環境で1日1回30秒程度作動の場合。
- ※暗視用LEDが点灯した状態で常時映像記録をすると約1日で本体への充電が必要になります。
- ※電池残量はアプリ内に表示。
- マイク・スピーカー内蔵。
- 双方向通話対応。
- 応答時の声が変えられるボイスチェンジ機能搭載。
- 暗視モード対応。周囲の明るさに合わせて自動切替。
- ※赤色LEDが点灯します。(LED2灯)
- 防塵防水等級IP65。※EN60529規格
- 屋外/屋内対応。
- 最大16台同時に閲覧可能なマルチ画面対応。
- アプリで最大16台同時に見ることができます。
- 他のスマートカメラやスマートリモコンなどと連動できます。
- ※USB-A電源は付属していません。最大入力で充電する場合は1.8A以上のUSB-A電源が必要です。
- ※内蔵バッテリーは交換できません。
- ※本製品にmicroSDカードへの常時録画機能はありません。
- ※本製品は国内専用です。海外では使用できません。
- ※全ての機能をご利用いただくには常時インターネット接続した無線LAN環境(Wi-Fiルーターなど)が必要です。
- ※本製品は2.4GHzに対応しています。5GHzには対応していません。
- ※下記の場合は正常動作しません。
- ・停電やブレーカーが切れている場合
- ・無線LAN環境(Wi-Fiルーターなど)が稼働していない場合
- ・Wi-Fiルーターなどからの電波が本製品に届かない場合
- ・本製品の電波が操作したい機器に届かない場合(30m以上または壁などの電波障害がある場合)
- ■関連製品 KJ-210
- ・スマホがなくても来客が分かるKJ-198用チャイム。
| 品番 | KJ-198 |
|---|---|
| JANコード | 4907986053982 |
| 本体色 | ブラック |
| 無線方式 | 無線LAN(Wi-Fi) |
| 準拠規格 | IEEE802.11 b/g/n 2.4GHz |
| 通信周波数帯域 | 2.4GHz ※5GHz非対応 |
| セキュリティ | WPA/WPA2-PSK SSL/TLSによる128ビット AES 暗号化 |
| 室内用チャイム向け周波数帯域 | 315MHz |
| 解像度 | FHD:1920×1080ピクセル 360P:640×360ピクセル |
| フレームレート | 15fps(通常)、10fps(暗視) |
| フォーマット | mp4 / png / jpg(スマートフォンへの保存時) |
| イメージセンサー | 1/2.9"CMOS 200万画素 |
| レンズ | 2.0mm F2.8 |
| 赤外線暗視 | 850 nm IR LED 5m/2灯 |
| PIR/人感センサー | 2~7m ※環境により異なります。 水平方向のみ最大約110° |
| 記録媒体 | microSD/SDHC/SDXC(1~128GB) スマートフォン、クラウド(有償) |
| データ通信量 | FHD:4~8MB/分 360P:1~4MB/分 |
| 待受期間 | 最大8ヶ月 ※暗視用LEDが点灯しない明るい環境で1日1回30秒程度作動の場合 |
| 動作電流 | 最大310mA/h(赤外線オン時) |
| 入力 | DC5V 1.8A(最大)USB-Cポート |
| 内蔵バッテリー | リチウムイオン電池5200mAh(3.7V) |
| 充電時間 | 約8時間(充電回数最大300回) |
| アプリ | スマートライフ+ |
| 対応システム | iOS13以上のiPhone Android8以上のスマートフォン |
| 動作環境温度 | 0~40℃(結露しないこと) |
| 防塵防水 | IP65/EN60529 (防塵レベル:6 粉塵が内部に侵入しない:最上級) (防水レベル:5 いかなる方向からの水の直接噴流によっても有害な影響をうけない。) |
| 付属品 | USBケーブル/両面テープ2枚/台座/傾斜用部品(約25°)/取付用ネジ2種(黒・銀各4本)/樹脂アンカー4本/六角レンチ/リセットピン |
| 本体サイズ/重量 | 56W×152H×32Dmm / 210g |
| パッケージサイズ | 100W×180H×60Dmm |
| パッケージ重量 | 370g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |















レビュー
レビューはまだありません。