説明
車内で家庭用AC電源を手軽に!
DC/ACインバーターは、車のDC12Vソケットから家庭用AC100Vに変換する便利なアイテムです。定格出力は80Wで、最大出力は100Wとなっており、様々なデバイスを充電することができます。
おすすめポイント
- 家庭用の携帯電話充電器、電気シェーバー、携帯ゲーム機、ポータブルDVDプレーヤー、ノートパソコン、デジタルビデオカメラなど、多彩な機器に対応。
- USB端子(出力2.4A)を搭載しており、スマートフォンの充電などをしながらAC機器も同時に使用可能。
- 過負荷出力保護、高電圧保護、低電圧保護、温度保護回路を備えた安全設計で安心して利用できます。
- 青く光る通電ランプが付いており、電源の状態を簡単に確認できます。
こんな方におすすめ
長時間のドライブやアウトドアでの利用を考えている方に特におすすめです。充電が必要なデバイスが多い方や、移動中でも快適に過ごしたい方に最適です。
注意事項
消費電力が100W以下の機器でも、起動時に100Wを超えてしまう機器には使用できません。USB機器は消費電流DC5V2.4A以下と、AC機器は定格消費電力80W以下の組み合わせでの使用を推奨します。
製品仕様
車のDC12VのDCソケットから家庭用AC100Vに変換できるインバーター。(定格出力80W/最大出力100W)
- 車のDC12VのDCソケットから家庭用AC100Vに変換できるインバーター。(定格出力80W/最大出力100W)
- 家庭用の携帯電話充電器、電気シェーバー、携帯ゲーム機、ポータブルDVDプレーヤー、ノートパソコン、デジタルビデオカメラ等を充電することができます。
- スマートフォンの充電等に便利な出力2.4AのUSB端子付き。
- USB端子とAC100V機器を同時に使用することができます。
- 過負荷出力保護・高電圧保護・低電圧保護・温度保護回路が搭載された安全設計。
- 青く光る通電ランプ付き。
- ※消費電力が100W以下の機器でも、起動時に100Wを超えてしまう機器にはご使用になれません。
- ※ご使用になれる接続機器定格の組み合わせ目安
- [USB機器]消費電流DC5V2.4A以下 +[AC100V機器]定格消費電力80W以下
| 品番 | KD-162 |
|---|---|
| JANコード | 4907986737622 |
| 本体色 | ブラック |
| 入力電圧 | DC12V マイナスアース車 |
| AC出力電圧 | AC100V |
| AC定格出力 | 80W |
| AC最大出力 | 100W |
| 周波数 | 50Hz~60Hz(疑似正弦波) |
| ヒューズ | 10A |
| USB端子出力 | DC5V/最大2.4A |
| 本体サイズ/重量 | 75W×133H×40Dmm / 190g |
| パッケージサイズ | 110W×180H×45Dmm |
| パッケージ重量 | 235g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |












レビュー
レビューはまだありません。