説明
車内で家電が使えるDC/ACインバーター
DC/ACインバーター150W + USB-A / USB-Cは、車内で家庭用AC100V機器を使用できる便利なアイテムです。車のDC12Vソケットから簡単に電力を供給でき、さまざまな電子機器を快適に利用できます。
おすすめポイント
- 定格出力150Wまで対応のため、携帯電話やノートパソコン、ポータブルDVDプレーヤーなど、多様なデバイスを同時に充電・使用可能。
- 最大24W出力のUSB-AポートとUSB-Cポートを搭載し、USB機器も手軽に充電できます。
- セパレートケーブル仕様で、車内での取り回しがスムーズ。コード長は約70cmです。
- 過負荷や高電圧、低電圧、温度保護機能を備えており、安全に使用できます。
- 通電時にはLEDランプが緑色に光り、状態を一目で確認できます。
こんな方におすすめ
長時間のドライブやキャンプなどで、電子機器を使いたい方に最適です。特に、仕事でノートパソコンを持ち運ぶ方や、旅行中にデバイスを充電したい方に重宝します。
注意事項
- 本製品は疑似正弦波でのAC出力となり、一部の機器には使用できない場合があります。使用する機器の取扱説明書を確認してください。
- 定格消費電力150W以下でも、起動時に150Wを超える機器は使用できません。
- 医療機器や社会的に重要な機器には使用しないでください。
- USBケーブルは付属していないため、各機器の純正ケーブルをご用意ください。
製品仕様
車内で家電製品が使える150W DC/ACインバーター。
- 車のDC12VのDCソケットから家庭用AC100Vに変換できるインバーター。
- 定格/最大150WまでのAC100V機器(携帯電話・スマートフォン充電器、デジタルビデオカメラ、ポータブルDVDプレーヤー、ノートパソコン等)を車内で使用することができます。
- 最大24W出力のUSB-Aポート/最大24W出力のUSB-Cポート搭載。
- USB端子とAC100V機器を同時に使用することができます。
- 手元に届き、車内の取り回しに便利なセパレートケーブル仕様。(コード長約70cm)
- 通電時に緑色に光るLEDランプ付き。
- 放熱性に優れたアルミ筐体+冷却ファン内蔵。
- 各種保護回路機能付き。(過負荷出力保護・高電圧保護・低電圧保護・温度保護)
- 保護回路作動時はLEDランプの色が赤色に発光します。
- ※USBケーブルは付いておりません。各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※本製品は疑似正弦波でのAC出力となります。接続する機器により仕様ができない場合があります。
- また、正弦波でのみ使用可能なAC100V製品に接続された場合、機器の故障につながる可能性があります。ご使用のAC100V機器の取扱説明書をご確認ください。
- ※本製品は定格消費電力が150W以下の機器でも、起動時に150Wを超えてしまう機器にはご使用になれません。ご使用のAC100V機器の取扱説明書をご確認の上、ご使用ください。
- ※本製品は家庭用機器として設計されております。人命に直接関わる医療機器や、高い信頼性を要求されるシステムには絶対に使用しないでください。ご使用されて発生した損害につきましては当社では一切その責任・保証は負いかねます。
- ※次のような機器は、定格消費電力が150W以下であっても使用できません。
- ■デジタルタイマーやモーター式タイマーなどの精密周波数を必要とするもの
- ■計測機器などの正弦波しか使用できないもの
- ■電気毛布・膝掛け・カーペット・調光器などの位相制御を利用したもの
- ■扇風機・冷蔵庫・電熱器・電動工具・ポンプなどのモーターを使用した製品や起動電力が極端に大きいもの
- ■インバーター方式やラピット方式の蛍光灯
- ■その他、医療関連機器および業務用機器および警報器・通報器など緊急時使用が想定される社会的・公共的に重要な機器
| 品番 | KD-262 |
|---|---|
| JANコード | 4907986738629 |
| 本体色 | ブラック |
| 入力電圧 | DC12V マイナスアース車 |
| ACコンセント出力電圧 | AC100V |
| ACコンセント周波数 | 55Hz(疑似正弦波) |
| ACコンセント定格/最大出力 | 150W |
| USB-Aポート出力 | 最大24W(5V 3A/9V 2.67A/12V 2A) |
| USB-Cポート出力 | 最大24W(PD/5V 3A/9V 2.67A/12V 2A) |
| AC+USB 同時使用時 定格/最大出力合計 |
150W |
| ケーブル長 | 約70cm(DCプラグ内15Aヒューズ内蔵) |
| 使用/保管温度範囲 | 0~35℃ |
| 本体サイズ/重量 | 87W×38H×64Dmm / 230g |
| パッケージサイズ | 170W×45H×100Dmm |
| パッケージ重量 | 270g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |
















レビュー
レビューはまだありません。