説明
車内で便利な2連セパレートソケット
2連セパレートソケット PD30Wは、車内での充電や電源供給をスマートにサポートします。12Vおよび24V両方の電源に対応しており、トラックなどの大型車両にも最適です。このソケットは、リバーシブルUSBポートを搭載しており、向きを気にすることなく接続できます。
おすすめポイント
- 合計最大出力42Wの2つのUSBポートを装備。Type-Cポートは最大30W、USB-Aポートは最大12Wの出力が可能です。
- 自動識別ICが内蔵されており、接続したデバイスを自動で認識して最適な電流で充電します。
- 約1mの電源コードで、取り回しが簡単なセパレートタイプ。好きな場所に設置可能です。
こんな方におすすめ
長距離運転をする方や、複数のデバイスを充電したい方に最適です。特に、USB PD対応端末をお持ちの方は、その性能を最大限に活かすことができます。
注意事項
- USB PD充電を行う場合は、PD対応のケーブルが必要です。
- データ通信に対応していないUSBケーブルを使用すると、自動識別が行われませんのでご注意ください。
- 24V車で使用する場合は、別途5A以下の管ヒューズが必要です。
- 使用温度範囲は0~35℃です。
製品仕様
24V対応。USB PD30W対応。
- 2つのDCソケット、Type-CとリバーシブルUSB-A合計2ポートを備えたセパレートタイプの増設ソケット。
- 12/24V両方の電源に対応、トラック等にも使用可能。
- USB2ポート合計最大出力42W。
- USB PD(Power Delivery)規格対応。
- USB Type-Cポート:最大30W(出力自動切替 12V 2.5A/9V 3A/5V 3A)
- ※USB PD規格に非対応の端末を接続した場合は5V出力になります。
- USB-Aポート:最大12W(5V 2.4A)
- 自動識別IC搭載で、iPad/iPhone/iPod/スマートフォン/タブレット等を自動的に識別し、最適な電流で充電できます。
- USBコネクタの表も裏も向きを気にせず挿せるリバーシブルUSBポート。
- DCソケット:最大72W(12V 6A/24V 3A)
- 約1mの電源コードで自由な取り回しができるセパレートタイプ。
- 両面テープで貼るだけの簡単装着。
- ブルーに輝くラインのインジケーターで通電が確認できます。
- ※PD充電はPD対応のケーブルが必要です。
- ※USBケーブルは付いておりません。各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別できません。
- [24V車でご使用になる場合]
- ※別途5A以下の管ヒューズ(φ5mm×20mm)をご用意いただき、DCプラグの先端キャップを反時計回りに回してキャップを外したあと、管ヒューズを交換します。
- ※本製品をご使用中に管ヒューズが切れた場合、接続機器の不具合が原因の可能性もあります。接続機器をご確認いただき、ご自身で管ヒューズを交換しての再使用は行わないでください。
| 品番 | KX-247 |
|---|---|
| JANコード | 4907986732474 |
| 本体色 | ブラック |
| 入力電圧 | DC12V/24V マイナスアース車 |
| 定格電圧/電流 DCプラグ | DC12V / 1口最大6Aまで 2口合計最大6Aまで DC24V / 1口最大3Aまで 2口合計最大3Aまで ※USB PD対応端末をご使用の際、DCプラグ挿し込み口との合計定格電力が120Wを超えないようご注意ください。 |
| 定格電圧/電流 USBポート | USB-Aポート:最大12W DC5V 2.4A USB Type-Cポート: (USB PD対応端末)最大30W DC12V 2.5A/DC9V 3A/DC5V 3A (USB PD非対応端末)最大15W DC5V 3A 2ポート同時使用時:2ポート合計最大72W |
| 使用温度範囲 | 0~35℃ |
| コード長 | プラグ~ソケット本体 約1m |
| 本体サイズ/重量 | 90W×34H×50Dmm / 135g |
| パッケージサイズ | 110W×180H×60Dmm |
| パッケージ重量 | 170g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |















レビュー
レビューはまだありません。