説明
車内で便利な2連ダイレクトソケット
商品特徴
この2連ダイレクトソケットは、24V対応でUSB PD30Wに対応した多機能なカーアクセサリーです。2つのDCソケットとリバーシブルUSBポートを搭載しており、トラックなどの12V/24V車両に最適です。
用途
多様なデバイスを同時に充電できるため、長時間のドライブやアウトドア活動時に大変便利です。特にiPadやスマートフォン、タブレットなど、さまざまな電子機器の充電に対応しています。
おすすめポイント
- USB Type-Cポートは最大30Wの出力が可能で、PD対応端末を自動的に識別し、最適な電流での充電が行えます。
- リバーシブルUSBポートは、挿入方向を気にせず使え、便利さを向上させています。
- DCソケットは合計最大72Wの出力が可能で、2つのポートを同時に使用できます。
こんな方におすすめ
長距離ドライブや作業車両を利用する方、複数のデバイスを同時に充電したい方に特に推奨です。また、アウトドアやキャンプなどの場面でも活躍します。
注意事項
USB PD充電を利用する場合はPD対応ケーブルが必要です。また、USBケーブルは付属していないため、各機器の純正ケーブルをご用意ください。24V車両で使用する際は、適切な管ヒューズの準備と交換が必要となります。
製品仕様
24V対応。USB PD30W対応。
- 2つのDCソケット、Type-CとリバーシブルUSB-A合計2ポートを備えたダイレクトタイプの増設ソケット。
- 12/24V両方の電源に対応、トラック等にも使用可能。
- USB2ポート合計最大出力42W。
- USB PD(Power Delivery)規格対応。
- USB Type-Cポート:最大30W(出力自動切替 12V 2.5A/9V 3A/5V 3A)
- ※USB PD規格に非対応の端末を接続した場合は5V出力になります。
- USB-Aポート:最大12W(5V 2.4A)
- 自動識別IC搭載で、iPad/iPhone/iPod/スマートフォン/タブレット等を自動的に識別し、最適な電流で充電できます。
- USBコネクタの表も裏も向きを気にせず挿せるリバーシブルUSBポート。
- DCソケット:最大72W(12V 6A/24V 3A)
- DCプラグは、最大90度、4段階の角度調節が可能です。
- ブルーに輝くラインのインジケーターで通電が確認できます。
- ※PD充電はPD対応のケーブルが必要です。
- ※USBケーブルは付いておりません。各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別できません。
- [24V車でご使用になる場合]
- ※別途5A以下の管ヒューズ(φ5mm×20mm)をご用意いただき、DCプラグの先端キャップを反時計回りに回してキャップを外したあと、管ヒューズを交換します。
- ※本製品をご使用中に管ヒューズが切れた場合、接続機器の不具合が原因の可能性もあります。接続機器をご確認いただき、ご自身で管ヒューズを交換しての再使用は行わないでください。
| 品番 | KX-246 |
|---|---|
| JANコード | 4907986732467 |
| 本体色 | ブラック |
| 入力電圧 | DC12V/24V マイナスアース車 |
| 定格電圧/電流 DCプラグ | DC12V / 1口最大6Aまで 2口合計最大6Aまで DC24V / 1口最大3Aまで 2口合計最大3Aまで ※USB PD対応端末をご使用の際、DCプラグ挿し込み口との合計定格電力が120Wを超えないようご注意ください。 |
| 定格電圧/電流 USBポート | USB-Aポート:最大12W DC5V 2.4A USB Type-Cポート: (USB PD対応端末)最大30W DC12V 2.5A/DC9V 3A/DC5V 3A (USB PD非対応端末)最大15W DC5V 3A 2ポート同時使用時:2ポート合計最大42W |
| 使用温度範囲 | 0~35℃ |
| 本体サイズ/重量 | 90W×34H×117Dmm / 95g |
| パッケージサイズ | 110W×180H×60Dmm |
| パッケージ重量 | 140g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |















レビュー
レビューはまだありません。