説明
自動識別機能付きの便利なAC充電器
AC USBA+C PD20W 自動識別 リバーシブル CtoC 1.2mは、家庭や外出先でのスマートフォンやタブレットの充電に最適なAC充電器です。USB-AポートとUSB Type-Cポートを搭載し、両方のポートで同時に充電が可能です。最大出力はUSB Type-Cポートが20W、USB-Aポートが18Wで、効率的な充電を実現します。
おすすめポイント
- 自動識別機能: 端末に応じて最適な出力に自動で切り替わります。
- リバーシブルUSBポート: USBコネクタの向きを気にせず、簡単に接続できます。
- 持ち運びに便利: 収納できるACプラグを備え、旅行や外出時にも便利です。
こんな方におすすめ
スマートフォンやタブレットを頻繁に使用する方、出張や旅行が多い方に特におすすめです。また、家族でデバイスを共有している方にも、2ポートを活用して同時に充電できる点が魅力です。
注意事項
- PD充電にはPD対応のケーブルが必要です。
- 2台同時充電時は出力が5Vに制限されます。
- USB-Aポートは軽負荷状態で出力をシャットダウンする機能があります。
この充電器は、100V〜240Vの電圧に対応しているため、海外でも使用可能です。付属のCtoCケーブルは約1.2mと十分な長さがあり、使い勝手も良好です。
製品仕様
Power Delivery対応端末を高速充電可能。USB-A 1ポートとUSB Type-C 1ポート搭載。
- 持ち運びに便利な、USB-AポートとUSB Type-Cポート搭載のAC充電器。
- 2ポート合計最大出力15W(5V 3A)
- USB PD規格対応USB Type-Cポート:最大20W
- 出力自動切替 5V 3A, 9V 2.22A, 12V 1.67A
- ※PD充電はPD対応のケーブルが必要です。
- ※2台同時充電時は5V出力になります。
- ※USB PD規格に非対応の端末を接続した場合は5V出力になります。
- USB-Aポート:最大18W
- 出力自動切替 5V 3A, 9V 2A, 12V 1.5A
- 自動識別IC搭載、端末に合わせて最適に充電。
- USBコネクタの表も裏も向きを気にせず挿せるリバーシブルUSBポート。
- 持ち運びに便利な、収納できるACプラグ。
- すぐ使える1.2mの C to Cケーブル付。
- 100V~240V対応なので海外でも使用可能。
- ※USB-Aポートは軽負荷状態の継続や定格以上の過電流が発生した場合、出力をシャットダウンする機能を搭載しています。
- 出力がシャットダウンした場合一度電源コンセントから本製品を外し再度挿し直すと出力が復帰します。
- ※国や地域によってコンセント形状が異なります。別途変換プラグが必要な場合があります。
- ※本製品に付属のケーブルはCtoCケーブルのみです。USB-A用ケーブルは付いておりません。
- ※データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別できません。
- ※機種の組み合わせにより同時充電できない場合があります。
| 品番 | AC-051 |
|---|---|
| JANコード | 4907986480511 |
| 本体色 | ホワイト |
| 入力電圧 | AC100-240V 50/60Hz |
| 出力 USB-A |
QC最大18W 5V 3A, 9V 2A, 12V 1.5A |
| 出力 USB Type-C |
PD最大20W 5V 3A, 9V 2.22A, 12V 1.67A |
| 出力 2ポート合計 |
最大15W(5V 3A) |
| 使用温度範囲 | 0~35℃ |
| 付属品 | USB Type-C充電ケーブル(約1.2m) |
| 本体サイズ/重量 | 56W×54H×28Dmm / 88g |
| パッケージサイズ | 70W×180H×45Dmm |
| パッケージ重量 | 110g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |














レビュー
レビューはまだありません。