説明
コンパクトで便利なAC充電器
AC USBA+C PD30W自動識別リバーシブル充電器は、家庭用や外出時に最適な充電ソリューションです。この充電器は、USB-AポートとUSB Type-Cポートを搭載し、さまざまなデバイスの充電が可能です。
おすすめポイント
- 最大出力30WのUSB Type-Cポートにより、Power Delivery対応端末を迅速に充電できます。
- 自動識別ICが搭載されており、接続したデバイスに最適な出力を自動で選択します。
- リバーシブルUSBポートにより、ケーブルの向きを気にせずに簡単に接続できます。
- コンパクトなデザインで、持ち運びにも便利。収納できるACプラグを採用しており、旅行や出張に最適です。
- 100V~240V対応で、海外でも使用可能です。
こんな方におすすめ
毎日忙しい方や、外出が多い方にぴったり。スマートフォンやタブレットを素早く充電したい方に最適なアイテムです。
注意事項
- USB PD充電にはPD対応のケーブルが必要です。
- 同時に2台充電する際は、出力が5Vに制限されますのでご注意ください。
- 使用するUSBケーブルは各機器の純正ケーブルをご用意ください。
製品仕様
Power Delivery対応端末を高速充電可能。USB-A 1ポートとUSB Type-C 1ポート搭載。
- 持ち運びに便利な、USB-AポートとUSB Type-Cポート搭載のAC充電器。
- 2ポート合計最大出力15W(5V 3A)
- USB PD規格対応USB Type-Cポート:最大30W
- 出力自動切替 5V 3A, 9V 3A, 12V 2.5A, 15V 2A, 20V 1.5A
- ※PD充電はPD対応のケーブルが必要です。
- ※2台同時充電時は5V出力になります。
- ※USB PD規格に非対応の端末を接続した場合は5V出力になります。
- USB-Aポート:最大18W
- 出力自動切替 5V 3A, 9V 2A, 12V 1.5A
- 自動識別IC搭載、端末に合わせて最適に充電。
- USBコネクタの表も裏も向きを気にせず挿せるリバーシブルUSBポート。
- 持ち運びに便利な、収納できるACプラグ。
- GaNチップ搭載で高出力でコンパクト。
- 100V~240V対応なので海外でも使用可能。
- ※USB-Aポートは軽負荷状態の継続や定格以上の過電流が発生した場合、出力をシャットダウンする機能を搭載しています。
- 出力がシャットダウンした場合一度電源コンセントから本製品を外し再度挿し直すと出力が復帰します。
- ※国や地域によってコンセント形状が異なります。別途変換プラグが必要な場合があります。
- ※USBケーブルは付いておりません。各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別できません。
- ※機種の組み合わせにより同時充電できない場合があります。
| 品番 | AC-048 |
|---|---|
| JANコード | 4907986480481 |
| 本体色 | ホワイト |
| 入力電圧 | AC100-240V 50/60Hz |
| 出力 USB-A |
QC最大18W 5V 3A, 9V 2A, 12V 1.5A |
| 出力 USB Type-C |
PD最大30W 5V 3A, 9V 3A, 12V 2.5A, 15V 2A, 20V 1.5A |
| 出力 2ポート合計 |
最大15W(5V 3A) |
| 使用温度範囲 | 0~35℃ |
| 本体サイズ/重量 | 26W×50H×48Dmm / 57g |
| パッケージサイズ | 57W×180H×60Dmm |
| パッケージ重量 | 72g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |














レビュー
レビューはまだありません。