説明
車内音楽をワイヤレスで楽しむBluetoothレシーバー
Bluetooth ミュージックレシーバー USBは、車のAUX付カーステレオを手軽にワイヤレス化するアイテムです。Bluetooth ver 3.0に対応しており、Bluetoothを搭載した携帯電話や音楽プレーヤーから音楽やワンセグ音声を簡単にストリーミングできます。
おすすめポイント
- USBポートに挿入するだけで使える手軽さ。お持ちの充電器やカーオーディオに接続するだけで、ケーブルの煩わしさから解放されます。
- 付属の約1mのAUXケーブルを使用して、スッキリとした配線が可能です。
- エンジン連動機能により、降車時には自動的に音楽が一時停止し、電力消費を抑えます。エンジンを再始動すると、自動的に端末と再接続されるので、ストレスなく音楽を楽しめます。
こんな方におすすめ
- 車の中でスマートフォンやタブレットの音楽をワイヤレスで楽しみたい方。
- ケーブルの煩わしさを解消したい方。
- シンプルで使いやすいオーディオ機器を探している方。
注意事項
- USBポートがない車では使用できませんので、事前にご確認ください。
- 一部の機種では自動停止や自動接続ができない場合があります。
- 市販のφ3.5ステレオミニプラグの製品を接続することも可能ですが、動作保証はされていません。
コンパクトなサイズで持ち運びも便利なBluetooth ミュージックレシーバー USBで、車内での音楽体験を一新しましょう。
製品仕様
Bluetooth ver 3.0仕様。
(下位/上位バージョン(4.0)の携帯電話でも使用できます。)
- Bluetooth ver 3.0仕様。
- (下位/上位バージョン(4.0)の携帯電話でも使用できます。)
- Bluetoothを搭載した携帯電話の音楽・ワンセグ音声をカーステレオで聴けます。
- ※USBポートがない車ではご使用になれません。
- お手持ちの充電器/カーオーディオ等のUSBポートに挿して手軽に使用可能。
- AUX付カーステレオを手軽にワイヤレス化できるので、車に乗る度にケーブルを抜き差しする必要がありません。
- お手持ちの様々なオーディオスピーカーもワイヤレス化。
- 接続用のφ3.5ステレオ端子ケーブル約1m付属。
- L字型/I字型φ3.5ステレオミニプラグでスッキリ配線。
- 降車時に車のエンジンを切ると、本製品のエンジン連動機能により、端末の曲が自動的に一時停止し電力消費を抑えます。
- また、エンジンを始動すると端末と自動的に再接続します。
- (一部の機種では自動停止/自動接続できない場合があります。)
- ※市販のφ3.5ステレオミニプラグの製品を本製品のイヤホン端子口に接続することもできますが、本製品付属のAUXケーブル以外でのご利用については、動作保証をいたしておりません。
| 品番 | BL-51 |
|---|---|
| JANコード | 4907986057515 |
| 本体色 | ブラック |
| 無線方式 | Bluetooth Ver.3.0 |
| 無線距離 | 約10m以内 |
| 入力電圧 | DC5V |
| 対応プロファイル | アドバンスオーディオディストリビューション(A2DP) |
| マルチポイント | 対応しておりません。 |
| SCMS-T | 対応 |
| 付属品 | AUXケーブル(約1m) |
| 本体サイズ/重量 | 21W×56H×11Dmm / 8g |
| パッケージサイズ | 70W×180H×30Dmm |
| パッケージ重量 | 45g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |













レビュー
レビューはまだありません。