説明
Bluetoothで音楽を楽しむFMトランスミッター
Bluetooth FMトランスミッターは、Bluetooth対応のスマートフォンやiPhoneの音楽、ワンセグ音声をワイヤレスでカーステレオから楽しむための便利なアイテムです。特に、ドライブ中に音楽をスムーズに楽しみたい方に最適です。
おすすめポイント
- 最新のBluetoothバージョン5.3を採用し、下位バージョンとの互換性もあり、幅広いデバイスで利用可能です。
- フルバンドタイプで141チャンネルから選べるFM周波数を搭載し、周囲のノイズを気にせずクリアな音質で楽しめます。
- USBポートが2つあり、合計4.8Aの高出力で同時にスマートフォンなどの充電が可能。充電しながら音楽を再生できます。
- イコライザー機能を搭載し、10種類の音響効果から選べるので、シーンに応じて音楽体験をカスタマイズできます。
- ハンズフリー通話機能もあり、安全に通話ができるのが嬉しいポイントです。
こんな方におすすめ
ドライブ中に音楽を楽しみたい方、友達や家族と共有したい方、または長時間の運転で充電が必要な方にぴったりです。
注意事項
- USBケーブルは付属していないため、各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- 一部の機種では自動停止や自動再接続機能が正常に動作しない場合がありますので、事前に確認をおすすめします。
製品仕様
Bluetooth対応のスマートフォン/iPhoneの音楽・ワンセグ音声をカーステレオから聴くことができます。
- Bluetooth対応のスマートフォン/iPhoneの音楽やワンセグ音声をワイヤレスで受信、カーステレオから聴くことができます。
- Bluetoothバージョン5.3仕様。
- 下位バージョンとも互換性があり、下位バージョンの携帯電話でもご使用になれます。
- 周波数76.0MHz~90.0MHzの範囲から0.1MHz間隔で選択できるフルバンドタイプ。(141ch)
- ブルーLEDディスプレイ付き。
- 選択中のFM周波数/音質を表示。
- ディスプレイ部分は約90°(5段階)に可動。操作/確認しやすい角度に調節できます。
- お好みの音響効果を10種類から選べるイコライザー機能付。
- フラット/バスブースト/クラシック/クラブ/エレクトロニック/ヒップホップ/ジャズ/ポップ/ロック/ボーカルブースト
- 端末を8台までマルチペアリング(ペアリング設定履歴保持)可能。
- USB充電ポート2口付き。
- 最大出力合計4.8A(4800mA)のハイパワー。充電しながら音楽やワンセグを聴くことができます。
- リバーシブルUSBポート。
- USBコネクタの表も裏も向きを気にせず挿せます。
- USB充電ポートに自動識別ICを搭載。
- iPhone/iPad/iPod/スマートフォン/タブレット等を自動的に識別し、最適な電流で充電できます。
- エンジン連動機能。
- 車のエンジンを切ると、本製品とBluetooth接続した端末の再生曲が自動で一時停止します。
- (一部の機種では自動停止できない場合があります。)
- 自動再接続機能。
- 車から離れたりエンジン停止により、本製品と端末のBluetooth接続が切れても、再度車に戻るかエンジンを始動すると端末のBluetooth機能と自動で再接続します。
- (一部の機種では自動再接続できない場合があります。)
- ハンズフリー通話対応。
- (車のカーソケットの位置によっては、通話相手へ音声が聞こえにくい場合があります。)
- リモコン機能付。
- 本製品のボタンで、端末の音楽再生/一時停止/曲送り/曲戻し/通話などの操作ができます。
- A2DPプロファイルSCMS-T対応。
- ワンセグTV音声出力にも対応。
- 12V/24V車兼用。
- ※USBケーブルは付いておりません。各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別できません。
| 品番 | KD-254 |
|---|---|
| JANコード | 4907986738544 |
| 本体色 | ブラック |
| 無線方式 | Bluetooth ver.5.3 |
| 送信周波数範囲 | 2.402GHz~2.480GHz |
| FM送信周波数 | 76.0~90.0MHz(0.1MHz間隔で選択) |
| 対応プロファイル | アドバンスオーディオディストリビューション(A2DP) オーディオ/ビデオ リモート コントロール プロファイル(AVRCP)/ハンズフリー(HFP) |
| マルチペアリング (履歴保持) | 8台 |
| マルチポイント (同時接続) | 非対応 |
| SCMS-T | 対応 |
| 無線距離 | 約10m(Bluetooth) |
| 入力電圧 | DC12-24V |
| USB出力 | 1ポート最大5V/2.4A / 2ポート合計最大5V/4.8A |
| 動作保証環境 | -5~35℃(結露しないこと) |
| 本体サイズ/重量 | 21W×31H×117Dmm / 40g |
| パッケージサイズ | 95W×180H×50Dmm |
| パッケージ重量 | 95g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |



















レビュー
レビューはまだありません。