説明
車内で手軽にデバイス充電が可能
DC-120W USB 2ポート PD100W 自動判定は、車のDCソケットを2ポートのUSB電源に変換する便利なアイテムです。最大120Wの出力に対応しており、USB PD(Power Delivery)規格に対応したノートPCや各種デバイスの充電がスムーズに行えます。
おすすめポイント
- USB-Cポートは最大100Wの出力が可能で、ノートPCの急速充電にも対応。
- QC3対応のUSB-Aポートも備えており、スマートフォンやタブレットの充電に便利。
- 自動識別IC搭載により、接続するデバイスに合わせて最適な充電を行います。
- 青色イルミLEDがソケット周りを鮮やかに照らします。
こんな方におすすめ
車内で複数のデバイスを同時に充電したい方、特にノートPCを使用する方に最適です。また、長時間のドライブや出張時に便利なアクセサリーです。
注意事項
- PD充電にはPD対応のケーブルが必要です。
- 60Wを超える出力には対応のUSB-Cケーブルが必要です。
- USB PD非対応の端末接続時は5V出力になります。
- 使用中および使用直後は高温になる場合がありますので、根元部分に触れないようご注意ください。
製品仕様
USB PD(Power Delivery)規格対応。合計最大出力120W対応。
- 車のDCソケットを2ポートのUSB電源に変換。
- USB PD充電のノートPCにも使える高出力タイプ。
- USB-Cポート
- USB PD(Power Delivery)規格対応:最大100W。
- 出力自動切替 20V 5A, 15V 3A, 12V 3A, 9V 3A, 5V 3A
- ※PD充電はPD対応のケーブルが必要です。
- ※60Wを超える出力は対応のUSB-Cケーブルを接続する必要があります。
- ※USB PD規格に非対応の端末を接続した場合は5V出力になります。
- QC3対応USB-Aポート:最大20W
- 出力自動切替 12V 1.67A, 9V 2.22A, 5V 3A
- 自動識別IC搭載、端末に合わせて最適に充電。
- ※QC3に非対応の端末を接続した場合は5V出力になります。
- 12V/24V車兼用。
- ソケット周りに鮮やかに照らす、青色イルミLED搭載。
- ※USBケーブルは付いておりません。各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別できません。
- ※ご使用中、ご使用直後は高温になる場合があります。根元部分にお手を触れないようご注意ください。
- ※高温時は過熱保護機能により出力制限することがあります。
| 品番 | DC-072 |
|---|---|
| JANコード | 4907986460728 |
| 本体色 | ブラック |
| 入力電圧 | DC12V/24V マイナスアース車 |
| 出力 USB-Cポート | PPS対応 (USB PD対応端末)最大100W(20V 5A, 15V 3A, 12V 3A, 9V 3A, 5V 3A) (USB PD非対応端末)最大15W(5V 3A) |
| 出力 USB-Aポート | (QC3対応端末)最大20W (12V 1.67A, 9V 2.22A, 5V 3A) (QC3非対応端末)最大15W(5V 3A) |
| 出力 同時使用時 | 2ポート同時:C最大100W, A最大20W / 合計最大120W |
| 使用温度範囲 | 0~40℃ |
| 本体サイズ/重量 | 44W×80H×28Dmm / 55g |
| パッケージサイズ | 80W×180H×40Dmm |
| パッケージ重量 | 90g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |




















レビュー
レビューはまだありません。