説明
4ポートUSB充電器で同時充電可能
DC-120W USB4ポート C2A2は、車のDCソケットを4つのUSBポートに変換し、最大120Wの出力を可能にする便利な充電器です。特に、ノートPCやスマホ、タブレットなど複数のデバイスを同時に充電したい方に最適です。
おすすめポイント
- 4ポート合計最大出力120Wで、同時に複数のデバイスを充電できます。
- USB-Cポートは最大65Wと36Wの出力が可能で、急速充電にも対応しています。
- 自動識別ICが搭載されており、接続したデバイスに最適な電力を供給します。
- 水色のイルミLEDで、暗い車内でも視認性が高いデザインです。
- 過電流保護や過熱保護機能も備え、安全に使用できます。
こんな方におすすめ
このUSB充電器は、特に長時間のドライブや家族旅行で電子機器を頻繁に使用する方にぴったりです。複数のデバイスを同時に充電したい方や、急速充電機能を利用したい方におすすめです。
注意事項
- USBケーブルは別売りですので、必要に応じてお買い求めください。
- PD対応のケーブルを使用しない場合、最大出力が制限されることがあります。
- 4ポート同時使用時は、合計出力が120W以内になるように設定されますので、利用時にはご注意ください。
製品仕様
USB PD(Power Delivery)規格対応。4ポート合計最大出力120W。
- 車のDCソケットを4ポートのUSB電源に変換
- ・C1:最大65W PD/PPS対応
- ・C2:最大36W PD対応
- ・A1:最大18W 急速充電対応
- ・A2:最大18W 急速充電対応
- ※PDおよび急速充電非対応端末への接続時は5V出力になります。
- ※PD充電はPD対応のケーブルが必要です。
- ※60Wを超える出力は対応のUSB-Cケーブルを接続する必要があります。
- 4台同時充電対応/独立4回路
- ノートPC / スマホ / タブレット等、4台同時に充電。
- ※4ポート同時使用時:合計120W以内になるようにICが自動でUSB-C2・A1・A2を出力調整します。
- USB-Aポート
- コネクタの表裏をどっちも挿せるリバーシブルポート。
- 自動識別IC搭載、端末に合わせて最適に充電。
- 水色イルミLED搭載
- ソケット周りに鮮やかに照らします。
- 安全保護機能搭載
- 過電流保護:異常な電流が流れた際、シャットダウンします。
- 過熱保護:一定値以上の高温になった際、出力を制限します。
- 12V/24V車兼用
- 軽自動車から大型車まで使用可能。
- ※USBケーブルは付いておりません。
- ※データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別できません。
| 品番 | DC-076 |
|---|---|
| JANコード | 4907986460766 |
| 本体色 | ブラック |
| 入力電圧 | DC12V/24V マイナスアース車 |
| 出力 USB-C1ポート 単独使用時 |
USB PD/PPS対応 最大65W (20V 3.25A,15V 3A,12V 3A,9V 3A,5V 3A) ※USB PD非対応端末 最大15W(5V 3A) |
| 出力 USB-C2ポート 単独使用時 |
USB PD対応 最大36W (12V 3A,9V 3A,5V 3A) ※USB PD非対応端末 最大15W(5V 3A) |
| 出力 USB-A1ポート 単独使用時 |
(急速充電対応端末)最大18W (12V 1.5A, 9V 2A, 5V 3A) (急速充電非対応端末)最大15W(5V 3A) |
| 出力 同時使用時 | ■各ポートの合計が120W未満の場合 各ポート出力を落とさず最大対応。 (最大対応: C1-65W,C2-36W,A1-18W,A2-18W) ■各ポートの合計が120W以上になる場合 合計120W以内になるようにICが自動でUSB-C2・A1・A2を出力調整します。 (最大対応: C1-65W,C2-25W,A1-15W,A2-15W) |
| 使用温度範囲 | 0~40℃ |
| 本体サイズ/重量 | W28×H85×D48mm / 55g |
| パッケージサイズ | W80×H180×D40mm |
| パッケージ重量 | 90g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |

















レビュー
レビューはまだありません。