説明
車のDCソケットをUSB電源に変換!
商品の特徴
DC-3A-USB 2ポート コンパクトは、車のDCソケットをUSB-AとType-Cの2ポートに変換する便利なアイテムです。最大出力合計15W(5V3A)を実現し、スマートフォンやタブレットなどのデバイスを効率よく充電できます。
おすすめポイント
- 超コンパクト設計で、DCソケットのキャップが閉まるため、持ち運びや収納が簡単。
- 取っ手構造により、DCソケットから本体をスムーズに抜き出せます。
- 暗い車内でも使いやすい、ブルーLEDランプを搭載しており、USBポートを照らします。
こんな方におすすめ
長時間のドライブや旅行中にデバイスを充電したい方、または車内での充電環境を整えたい方に最適です。特に、複数のデバイスを同時に充電したい方にもご満足いただけます。
注意事項
本製品は12V/24V車兼用ですが、使用可能なカーソケット/キャップの寸法をご確認の上、購入を検討してください。また、USBケーブルは付属していないため、各機器の純正ケーブルをご用意いただく必要があります。車両によっては、カーソケットのキャップが完全に閉まらない場合がありますので、事前に確認をお願いいたします。
製品仕様
車のDCソケットをUSB-AとType-Cの2ポートのUSB電源に変換。
- 車のDCソケットをUSB-AとType-Cの2ポートのUSB電源に変換。
- 車のDCソケットのキャップが閉まる超コンパクト設計。
- 最大出力合計15W(5V3A)。
- DCソケットから本体を抜き出しやすい合金製の取っ手構造。
- 暗い状況でもわかりやすい、USBポートを照らすブルーLEDランプ内蔵。
- 12V/24V車兼用。
- ※USBケーブルは付いておりません。各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※ご使用可能なカーソケット/キャップの寸法をご確認ください。
- ※車両によりカーソケットのキャップが閉じない、または完全に閉じない車種があります。
- ※キャップが完全に閉まる車種の適合についてはお答えできません。
| 品番 | DC-038 |
|---|---|
| JANコード | 4907986460384 |
| 本体色 | ブラック |
| 入力電圧 | DC12V/24V マイナスアース車 |
| 出力電圧/電流 | USB-Aポート:DC5V3A USB Type-Cポート:DC5V3A 2ポート合計最大15W(DC5V3A) |
| 使用温度範囲 | 0~40℃ |
| 本体サイズ/重量 | 23W×40H×20Dmm/12g |
| パッケージサイズ | 80W×180H×35Dmm |
| パッケージ重量 | 45g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |







![■RISU コンテナ台車 545479 バンパーキャリー74・48(小)折たたみSW B7448SOSW(2532728)[送料別途お見積り][法人限定][外直送]](https://sskssk.com/wp-content/uploads/2026/05/trusco-2532728.jpg)





レビュー
レビューはまだありません。