説明
車で同時に2台を高速充電可能
DC-48W USB2ポート PD30W+18Wは、車のDCソケットを2つのUSBポートに変換する便利なデバイスです。USB PD(Power Delivery)規格とQuickCharge3.0に対応しており、あなたのスマートフォンやタブレットなどのデバイスを効率的に充電します。
おすすめポイント
- USB Type-Cポートは最大30Wの出力が可能で、PD対応の端末に対して高速充電を実現します。
- USB Type-Aポートは最大18Wの出力が可能で、QuickCharge3.0に対応した端末でも素早く充電できます。
- 2ポート同時使用時には合計最大48Wの出力が可能で、2台の端末を同時に充電することができます。
こんな方におすすめ
出張やドライブ中に複数のデバイスを同時に充電したい方や、車内での快適なモバイルライフを求める方に最適です。また、コンパクトな設計なので、持ち運びにも便利です。
注意事項
- PD充電にはPD対応のUSBケーブルが必要です。
- USB PD規格に非対応の端末に接続した場合、出力は5Vになります。
- 通電確認用のType-Cポートには白色LEDが搭載されていますが、データ通信に対応していないUSBケーブルを使用すると、自動識別機能が働かない場合があります。
この充電器を使用して、車内での充電を快適かつ効率的に行いましょう。
製品仕様
USB PD(Power Delivery)規格対応/QuickCharge3.0規格対応
- 車のDCソケットをUSB-AとType-Cの2ポートのUSB電源に変換。
- コンパクト設計。
- USB PD(Power Delivery)対応USB Type-Cポート:最大30W
- 出力自動切替 5V 3A, 9V 3A, 12V 2.5A
- ※PD充電はPD対応のケーブルが必要です。
- ※USB PD規格に非対応の端末を接続した場合は5V出力になります。
- クイックチャージ3.0対応USB-Aポート:最大18W
- 出力自動切替 5V 3A, 9V 2A, 12V 1.5A
- 自動識別IC搭載、端末に合わせて最適に充電。
- 2ポート同時使用時:合計最大48W出力(PD30W+QC18W)
- 2台の端末を同時に高速充電できます。
- 通電確認用Type-Cポートに白色LED付き。
- 12V/24V車兼用。
- ※USBケーブルは付いておりません。各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別できません。
| 品番 | DC-068 |
|---|---|
| JANコード | 4907986460681 |
| 本体色 | ブラック |
| 入力電圧 | DC12V/24V マイナスアース車 |
| 出力 USB Type-Cポート 単独使用時 | PPS対応 (USB PD対応端末) 最大30W (5V 3A, 9V 3A, 12V 2.5A) (USB PD非対応端末)最大15W(5V 3A) |
| 出力 USB Type-Aポート 単独使用時 | (QC3.0対応端末)最大18W (12V 1.5A, 9V 2A, 5V 3A) (QC3.0非対応端末)最大15W(5V 3A) |
| 出力 2ポート同時使用時 | 2ポート合計最大48W(PD30W+QC18W) |
| 使用温度範囲 | 0~40℃ |
| 本体サイズ/重量 | 27W×27H×61Dmm / 22g |
| パッケージサイズ | 65W×180H×60Dmm |
| パッケージ重量 | 46g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |














レビュー
レビューはまだありません。