説明
車で家庭用電源を活用するインバーター
この300W DC/ACインバーターは、車のDC12Vソケットから家庭用AC100Vに変換できる便利なアイテムです。車内で携帯電話やノートパソコンなどの家電製品を手軽に使用できるため、長距離ドライブやキャンプに最適です。
おすすめポイント
- 定格最大300WまでのAC100V機器を使用可能。携帯電話やデジタルカメラ、ポータブルDVDプレーヤーなどの充電や使用に便利です。
- USBポートも搭載しており、USB-Aからは最大36W、USB-Cからは最大30Wの出力が可能。AC機器とUSB機器を同時に使用できます。
- セパレートケーブル仕様で取り回しが簡単。約70cmのコード長なので、車内の様々な位置で使えます。
- 過負荷出力保護や高電圧保護、逆接続保護など多様な保護機能付きで、安全に使用できます。
こんな方におすすめ
キャンプやアウトドアが好きな方、長距離運転をする方、または車内でのデバイス充電を頻繁に行う方にぴったりです。
注意事項
- USBケーブルは含まれていないため、各機器の純正ケーブルを用意してください。
- 本製品は疑似正弦波出力のため、一部の精密機器には適していない場合があります。使用前に取扱説明書で確認してください。
- 定格出力が150Wを超える機器使用時は、必ず車載バッテリー接続ケーブルを使用し、エンジンをかけた状態でご使用ください。
製品仕様
車内で家電製品が使える300W DC/ACインバーター。
- 車のDC12VのDCソケットから家庭用AC100Vに変換できるインバーター。
- 定格/最大300WまでのAC100V機器(携帯電話・スマートフォン充電器、デジタルビデオカメラ、ポータブルDVDプレーヤー、ノートパソコン等)を車内で使用することができます。
- (車内のDCソケット使用時:定格150Wまで)
- 定格150W以上300WまでのAC100V機器を使用可能な、車載バッテリー接続ケーブルを付属。
- 最大36W出力のUSB-Aポート/最大30W出力のUSB-Cポート搭載。
- USB端子とAC100V機器を同時に使用することができます。
- 手元に届き、車内の取り回しに便利なセパレートケーブル仕様。(コード長約70cm)
- 通電時に緑色に光るLEDランプ付き。
- 放熱性に優れたアルミ筐体+冷却ファン内蔵。
- 各種保護回路機能付き。(過負荷出力保護・高電圧保護・低電圧保護・温度保護・逆接続保護)
- 保護回路作動時はLEDランプの色(赤色)とブザー音でお知らせします。
- ※USBケーブルは付いておりません。各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※本製品は疑似正弦波でのAC出力となります。接続する機器により仕様ができない場合があります。
- また、正弦波でのみ使用可能なAC100V製品に接続された場合、機器の故障につながる可能性があります。ご使用のAC100V機器の取扱説明書をご確認ください。
- ※本製品は定格消費電力が300W以下の機器でも、起動時に300Wを超えてしまう機器にはご使用になれません。ご使用のAC100V機器の取扱説明書をご確認の上、ご使用ください。
- ※定格出力が150Wを超えるAC100V製品をご使用の場合、本製品に付属の車載バッテリー接続ケーブルをご使用いただき、必ず車載バッテリーに接続してからご使用ください。
- ※車載バッテリー接続用ケーブルをご使用の際は、必ずエンジンをかけた状態で使用してください。バッテリーあがりの原因となります。
- ※車載バッテリー接続用ケーブルをご使用の際は、必ず停車した状態でご使用ください。
- ※本製品は家庭用機器として設計されております。人命に直接関わる医療機器や、高い信頼性を要求されるシステムには絶対に使用しないでください。ご使用されて発生した損害につきましては当社では一切その責任・保証は負いかねます。
- ※次のような機器は、定格消費電力が300W以下であっても使用できません。
- ■デジタルタイマーやモーター式タイマーなどの精密周波数を必要とするもの
- ■計測機器などの正弦波しか使用できないもの
- ■電気毛布・膝掛け・カーペット・調光器などの位相制御を利用したもの
- ■扇風機・冷蔵庫・電熱器・電動工具・ポンプなどのモーターを使用した製品や起動電力が極端に大きいもの
- ■インバーター方式やラピット方式の蛍光灯
- ■その他、医療関連機器および業務用機器および警報器・通報器など緊急時使用が想定される社会的・公共的に重要な機器
| 品番 | KD-263 |
|---|---|
| JANコード | 4907986738636 |
| 本体色 | ブラック |
| 入力電圧 | DC12V マイナスアース車 |
| ACコンセント出力電圧 | AC100V |
| ACコンセント周波数 | 55Hz(疑似正弦波) |
| ACコンセント定格/最大出力 | DCソケット使用時:2口合計 150W 車載バッテリー接続時:2口合計 300W |
| USB-Aポート出力 | 最大36W(5V 3A/9V 3A/12V 3A) |
| USB-Cポート出力 | 最大30W(PD/5V 3A/9V 3A/12V 2.5A) |
| AC+USB 同時使用時 定格/最大出力合計 |
DCソケット使用時:2口合計 150W 車載バッテリー接続時:2口合計 300W |
| 電源ケーブル長 | 約70cm(DCプラグ内15Aヒューズ内蔵) |
| 車載バッテリー接続ケーブル長 | プラス/マイナス 各約70cm |
| 使用/保管温度範囲 | 0~35℃ |
| 本体サイズ/重量 | 146W×45H×80Dmm / 430g |
| パッケージサイズ | 170W×65H×125Dmm |
| パッケージ重量 | 570g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |

















レビュー
レビューはまだありません。