説明
車内で便利なUSB 2ポート充電器
DC-PD20W USB 2ポート QC3 自動判定は、車内での充電を快適にサポートするコンパクトな充電器です。USB PD(Power Delivery)規格とQuickCharge 3.0規格に対応しており、最大20Wの高出力を実現。USB Type-CポートとUSB-Aポートを備え、同時に2台のデバイスを充電することが可能です。
おすすめポイント
- 超コンパクト設計で、車のDCソケットにぴったり収まります。キャップが閉まるデザインで、スッキリとした見た目を保ちます。
- 暗い場所でも安心のブルーLEDランプ付きで、USBポートの位置がわかりやすいです。
- 合金製の取っ手構造により、DCソケットからの取り外しも簡単です。
こんな方におすすめ
長時間のドライブや、旅行などで複数のデバイスを充電したい方に最適です。また、スマートフォンやタブレットの急速充電が可能なため、時間を有効に活用できます。
注意事項
- コネクタ形状がType-C以外の機器を充電する場合は、各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- キャップが完全に閉まる車種の適合については保証できませんので、あらかじめご了承ください。
製品仕様
USB PD(Power Delivery)規格対応/QuickCharge3.0規格対応
- 車のDCソケットをUSB-AとType-Cの2ポートのUSB電源に変換。
- 車のDCソケットのキャップが閉まる超コンパクト設計。
- USB PD(Power Delivery)規格準拠。USB Type-Cポート最大20W (9V/2.22Aまたは12V/1.67A)の高出力。
- クアルコム社 クイックチャージ3.0規格準拠。USB-Aポート最大18W (9V/2Aまたは12V/1.5A)の高出力。
- 2ポート同時使用時は合計最大15W出力。(2ポート共5V出力)
- DCソケットから本体を抜き出しやすい合金製の取っ手構造。
- 暗い状況でもわかりやすい、USBポートを照らすブルーLEDランプ内蔵。
- 12V/24V車兼用。
- Type-C to Type-Cストレートケーブル付属。(コード長:約1.2m)
- ※コネクタ形状がType-Cコネクタ以外の機器を充電する場合は、各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※キャップが完全に閉まる車種の適合についてはお答えできません。
| 品番 | DC-042 |
|---|---|
| JANコード | 4907986460421 |
| 本体色 | ブラック |
| 入力電圧 | DC12V/24V マイナスアース車 |
| 出力電圧/電流 | USB-Aポート: ・QC3.0対応端末 最大18W DC12V1.5A / DC9V2A / DC5V3A ・QC3.0非対応端末最大15W DC5V3A USB Type-Cポート: ・USB PD対応端末 最大20W DC12V1.67A / DC9V2.22A / DC5V3A ・USB PD非対応端末 最大15W DC5V3A 2ポート合計最大15W (DC5V3A) |
| 使用温度範囲 | 0~40℃ |
| 付属品:Type-Cケーブル | コード長:1.2m コネクタ形状: USB2.0[Type-C]オス USB2.0[Type-C]オス 許容電力:5V3A |
| 本体サイズ/重量 | 23W×40H×20Dmm / 12g(ケーブルを除く) |
| パッケージサイズ | 80W×180H×55Dmm |
| パッケージ重量 | 70g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |







![■RISU コンテナ台車 545479 バンパーキャリー74・48(小)折たたみSW B7448SOSW(2532728)[送料別途お見積り][法人限定][外直送]](https://sskssk.com/wp-content/uploads/2026/05/trusco-2532728.jpg)





レビュー
レビューはまだありません。