説明
コンパクトで高出力な車載USB電源
DC-PD36Wは、車のDCソケットをUSB-AとUSB Type-Cの2ポートに変換するコンパクトなUSB電源です。USB PD(Power Delivery)およびQC3規格に対応しており、高速充電が可能です。特にUSB Type-Cポートは最大36Wの出力を実現し、急速にデバイスを充電することができます。
おすすめポイント
- 超コンパクト設計で、車のDCソケットのキャップを閉じることができるため、スペースを無駄にしません。
- 夜間でも使いやすいブルーLEDランプが内蔵されており、暗い状況でもポートを簡単に見つけることができます。
- 合金製の取っ手構造により、本体をスムーズに抜き出すことができます。
こんな方におすすめ
長時間のドライブや旅先での充電が必要な方に最適です。特にUSB PD対応デバイスをお持ちの方には、その高出力を活かして快適に充電が行えます。
注意事項
- PD充電にはPD対応のケーブルが必要です。USBケーブルは付属していないため、各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- データ通信に対応していないUSBケーブルを使用すると、自動識別ができません。
- 車両によっては、カーソケットのキャップが完全に閉まらない場合がありますので、適合を確認してください。
製品仕様
USB PD(Power Delivery)規格対応/QC3規格対応
- 車のDCソケットをUSB-AとType-Cの2ポートのUSB電源に変換。
- 車のDCソケットのキャップが閉まる超コンパクト設計。
- USB PD(Power Delivery)規格準拠。USB Type-Cポート最大36W (12V3A または 9V3A)の高出力。
- QC3規格準拠。USB-Aポート最大18W (12V1.5A または 9V2A)の高出力。
- 2ポート同時使用時は合計最大15W出力。(2ポート共5V出力)
- DCソケットから本体を抜き出しやすい合金製の取っ手構造。
- 暗い状況でもわかりやすい、USBポートを照らすブルーLEDランプ内蔵。
- 12V/24V車兼用。
- ※PD充電はPD対応のケーブルが必要です。
- ※USBケーブルは付いておりません。各機器の純正ケーブルをご用意ください。
- ※データ通信に対応していないUSBケーブルを使用した場合、自動識別できません。
- ※ご使用可能なカーソケット/キャップの寸法をご確認ください。
- ※車両によりカーソケットのキャップが閉じない、または完全に閉じない車種があります。
- ※キャップが完全に閉まる車種の適合についてはお答えできません。
| 品番 | DC-071 |
|---|---|
| JANコード | 4907986460711 |
| 本体色 | ブラック |
| 入力電圧 | DC12V/24V マイナスアース車 |
| 出力電圧/電流 | USB Type-Cポート: ・USB PD対応端末 最大36W 12V3A / 9V3A / 5V3A ・USB PD非対応端末 最大15W 5V3A USB-Aポート: ・QC3対応端末 最大18W 12V1.5A / 9V2A / 5V3A ・QC3非対応端末最大15W 5V3A 2ポート同時使用時:2ポート合計最大15W (5V3A)(2ポート共5V出力) |
| 使用温度範囲 | 0~40℃ |
| 本体サイズ/重量 | 23W×40H×20Dmm / 12g |
| パッケージサイズ | 80W×180H×35Dmm |
| パッケージ重量 | 30g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |


















レビュー
レビューはまだありません。