説明
4K映像を大画面で楽しむHDMI変換ケーブル
このHDMI変換ケーブルは、Type-Cポートを搭載したスマートフォンやNintendo Switchから、簡単に大画面に映像を表示することができます。設定操作は一切不要で、ケーブルを接続するだけで手軽に使用開始できるのが特徴です。
おすすめポイント
- 最大解像度2160pの4K/60Hzに対応し、高画質な映像を楽しむことができます。
- 充電用Type-Cポートが付いているため、映像を視聴しながらスマートフォンを充電することが可能です。
- 約2mのロングケーブルなので、接続場所を気にせず使用できます。
こんな方におすすめ
このケーブルは、映画やゲームを大画面で楽しみたい方、プレゼンテーションなどでスマートフォンの内容を大きな画面に映したい方に最適です。また、Nintendo Switchをテレビに接続して楽しみたい方にもおすすめです。
注意事項
対応スマホはUSB-Type-Cポート搭載でDisplay Port Alternate Modeに対応している機種に限ります。全てのアプリの映像・音声ミラーリングの正常動作を保証するものではありません。また、Nintendo Switchの場合、純正充電器または40W以上のPD充電器が必要ですのでご注意ください。
製品仕様
設定操作不要。ケーブルにつなぐだけでスマートフォンの映像を大画面に映すことができるHDMI変換ケーブル。
- 設定操作不要。ケーブルにつなぐだけでスマートフォンの映像を大画面に映すことができるHDMI変換ケーブル。
- HDMI ver.2.0 タイプAコネクタ搭載。
- 解像度2160pの4K/60Hzまで対応。
- 映像を映しながら、Type-C端子搭載スマホの充電ができる充電用Type-Cポート付。
- ※充電用ケーブルや充電器は付属していません。
- Nintendo Switchの画面をテレビやモニターへ映せる。
- ※Nintendo Switch純正充電器、もしくは40W以上対応PD充電器での給電が必要です。
- ※Nintendo Switch2での動作は確認しておりません。
- HDR(ハイダイナミックレンジ)対応 (HDR10)。
- ケーブル長、約2mのロングタイプ。
- ※対応スマホはUSB-Type-Cポート搭載でDisplay Port Alternate Mode(ディスプレイポート オルタネートモード)対応機種に限ります。
- ※全てのアプリについて、映像・音声のミラーリング正常動作を保証するものではありません。
| 品番 | KD-222 |
|---|---|
| JANコード | 4907986738223 |
| 最大解像度 | 2160p 4K/60Hz |
| HDR対応 | HDR10 High Dynamic Range(ハイダイナミックレンジ) |
| 著作権保護 | HDCP対応 ※動画コンテンツによっては表示できません |
| 動作環境 | 0~35℃ |
| ケーブル長 | HDMIタイプA~Type-Cオス:約2m |
| 本体材質 | PVC、ABS樹脂 |
| 本体重量 | 75g |
| パッケージサイズ | 110W×180H×30Dmm |
| パッケージ重量 | 125g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |













レビュー
レビューはまだありません。