説明
スマートフォンを置くだけで充電!自動開閉ホルダー
商品の特徴
このQi自動開閉ホルダーは、ワイヤレス充電対応のスマートフォン向けに設計された便利なアイテムです。エアコンの吹出口に取り付けられるロングアーム式で、360°可動ジョイントを搭載し、スマートフォンが見やすい位置に設置できます。自動でアームが開閉し、充電もサポート。最大15Wの急速充電に対応しており、車内での使用に最適です。
おすすめポイント
- Qi規格認証品で安心のワイヤレス充電
- 自動開閉機能により、片手で簡単にスマホをセット可能
- エアコンの風が直接当たらない位置での設置が可能
- 手帳型ケースやハードケースにも対応
こんな方におすすめ
運転中のスマートフォンの充電に悩んでいる方や、エアコンの風をうまく利用したい方に特におすすめです。また、安全運転を心がける方にもぴったりです。
注意事項
- スマートフォンケースの材質や厚みによっては充電ができない場合があります。
- USB電源は付属していないため、定格5V2A以上のUSB電源を別途ご用意ください。
- 充電中に金属製の物がスマートフォンとケースの間に挟まっていると、充電できませんのでご注意ください。
製品仕様
ワイヤレス充電対応のiPhone/スマートフォンを置くだけで充電できるワイヤレス充電器。
- ワイヤレス充電対応のiPhone/スマートフォンを置くだけで充電できるワイヤレス充電器。
- ワイヤレス充電の規格「Qi」認証品。
- Qi端末反応センサー搭載。
- ワイヤレス充電(Qi)対応スマートフォンを置くだけで左右アームが自動でホールド。
- 自動回転機能搭載。
- 自動で回転してスマートフォンを横置き可能。またボタンをワンプッシュで横置き/縦置きを切替え。
- キャパシタ内蔵。
- エンジンOFFの状態でも数回電動でアーム開閉が可能。
- ロングアーム式 エアコン取付タイプ。
- 360°可動ジョイントでスマートフォンにエアコン吹出口の風が直接当たりにくい位置へ設置。
- クリップをエアコンフィンに差し込み、ダイヤルで固定して設置します。
- ロングアームは取り外し可能。
- 通常のエアコン取付としても使用可能。
- ボールジョイント採用。
- 取り付け後も360°見やすい位置に角度調整が可能。
- 手帳型ケース・ハード型ケース対応。
- スマートフォンケースの厚みに合わせて左右アームのグリップ部分を手動で前後に調節可能。
- 最大15Wの急速充電対応。
- (急速充電には対応機器とQuick Charge 2.0以上のUSB電源が必要です。)
- 通電状況が分かるLED付き。
- (白点灯:本体通電中/青点灯:充電時/赤点滅:異常時)
- USB電源ケーブル付き。
- ※本製品以外には使用しないでください。
- 安全・安心の保護機能付き。
- 過電流保護、過電圧保護、過熱保護、異物検知。
- ※USB電源は付いておりません。定格5V2AまたはQuick Charge 2.0以上のUSB電源が必要です。定格以下のUSB電源の場合、充電時間がかかる場合があります。
- ※スマホケースが極端に厚い場合、または手帳型ケースを折り返した状態では、充電・自動開閉できない場合があります。
- ※スマホケースの材質、厚みによって充電できない場合があります。
- ※端末とケース類の間に金属板を挟んでいると充電できません。
- ※スマホケースに金属板やメッキ加工されたプラスチック、金属繊維が付いている場合は充電できません。
| 品番 | KW-32 |
|---|---|
| JANコード | 4907986330328 |
| ワイヤレス規格 | Qi |
| 入力 | 5V / 9V USB Type-C |
| 出力 | 最大15W |
| 使用温度範囲 | 0~45℃ |
| ホールド可能サイズ | 幅:約66~90mm以内 厚み:32mm以内 |
| 付属品 | USB-A-Type-C USB電源ケーブル(コード長:約1m)/エアコン取付クリップ/ロングアーム |
| 本体サイズ/重量 | 85W×144H×171Dmm / 220g |
| パッケージサイズ | 142W×180H×70Dmm |
| パッケージ重量 | 330g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |

















レビュー
レビューはまだありません。