説明
自動開閉機能付きワイヤレス充電ホルダー
このQI自動開閉ホルダーは、ワイヤレス充電に対応したiPhoneやスマートフォンを簡単に充電できる便利なアイテムです。置くだけで素早く充電が開始されるため、日常の移動中でも手軽に充電が可能です。
おすすめポイント
- タッチセンサーを搭載しており、アームが自動で開閉。片手でも操作が楽です。
- キャパシタ内蔵で、エンジンOFFの状態でも電動でアームが開閉できます。
- 最大15Wの急速充電に対応。必要な場合はQuick Charge 2.0以上のUSB電源が必要です。
- 360°回転可能なボールジョイントで、視界に合わせた角度調整が簡単です。
- 3Dグリップアームが、厚みのある手帳型ケースやハードケースでもしっかりホールドします。
こんな方におすすめ
車内で頻繁にスマートフォンを使用する方や、運転中の充電が必要な方に最適です。また、タッチ式の自動開閉機能は、両手がふさがっている時にも便利です。
注意事項
- 充電ができない場合があるため、スマホケースの材質や厚みに注意してください。
- 金属板やメッキ加工が施されたプラスチックが付いているスマホケースでは充電できません。
- USB電源は別途用意する必要があります。定格5V2AまたはQuick Charge 2.0以上が推奨です。
安全性にも配慮された設計で、過電流、過電圧、過熱、異物検知の保護機能が付いているので安心して使用できます。
製品仕様
ワイヤレス充電対応のiPhone/スマートフォンを置くだけで充電できるワイヤレス充電器。
- ワイヤレス充電対応のiPhone/スマートフォンを置くだけで充電できるワイヤレス充電器。
- ワイヤレス充電の規格「Qi」認証品。
- タッチ式センサー搭載。タッチセンサーパネル部にふれるだけでアームが開きます。
- エンジンOFFの状態でも電動でアームが開閉可能なキャパシタ内蔵。
- 強い吸着力を維持するレバー付吸盤マウント。
- 伸縮式の調節アーム採用。
- ボールジョイントで、取り付け後も360°見やすい位置に角度調整が可能。
- 3Dグリップアーム採用。厚みがある手帳ケース、ハードケースをしっかりホールド。
- 最大15Wの急速充電対応。
- (急速充電には対応機器とQuick Charge 2.0以上のUSB電源が必要です。)
- 通電状況が分かるLED付き。
- (消灯:待機時/青点灯:充電時/白青色交互点滅:異常時)
- 充電機能OFFモード付き。
- (OFF:スマホを置かずに開閉ボタンを3秒以上長押し/ON:本製品のUSB電源入れ直し)
- 補助足は高さ3段階に調節可能。補助足が格納できます。
- USB電源ケーブル付き。
- 安全・安心の保護機能付き。過電流保護、過電圧保護、過熱保護、異物検知保護。
- ※USB電源は付いておりません。定格5V2AまたはQuick Charge 2.0以上のUSB電源が必要です。定格以下のUSB電源の場合、充電時間がかかる場合があります。
- ※スマホケースが極端に厚い場合、または手帳型ケースを折り返した状態では、充電・自動開閉できない場合があります。
- ※スマホケースの材質、厚みによって充電できない場合があります。
- ※端末とケース類の間に金属板を挟んでいると充電できません。
- ※スマホケースに金属板やメッキ加工されたプラスチック、金属繊維が付いている場合は充電できません。
| 品番 | KW-23 |
|---|---|
| JANコード | 4907986330236 |
| ワイヤレス規格 | Qi |
| 入力 | 5V / 9V / 12V USB Type-C |
| 出力 | 最大15W |
| 使用温度範囲 | 0~30℃ |
| ホールド可能サイズ | 幅:約62~85mm以内 厚み:20mm以内 |
| 付属品 | USB-A-Type-C USBケーブル(コード長:約1.1m)/取付用プレート(両面テープ付)/クリーナー(ダッシュボード脱脂用) |
| 本体サイズ/重量 | 72W×160H×105Dmm / 250g |
| パッケージサイズ | 140W×180H×72Dmm |
| パッケージ重量 | 325g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 6ヶ月 |


















レビュー
レビューはまだありません。