説明
自動開閉で手軽に充電できるホルダー
商品の特徴
このQi自動開閉ホルダーは、ワイヤレス充電に対応したiPhoneやスマートフォンを置くだけで充電可能な便利なアイテムです。4本のアームがスマートフォンをしっかりとホールドし、縦置き・横置きの両方に対応していますので、使用シーンに応じて最適な角度でスマートフォンを設置できます。
おすすめポイント
- 赤外線式近接センサーを搭載しており、スマートフォンをかざすだけでアームが自動で開閉します。
- 最大10Wの急速充電に対応し、通電状況が分かるLEDインジケーターも付いています。
- 強い吸着力を持つ吸盤マウントで、車内にしっかりと固定。360°の角度調整も可能です。
こんな方におすすめ
運転中にスマートフォンを使用する方や、充電を手軽に行いたい方に最適です。手帳型やハード型のスマホケースにも対応しており、様々なデバイスにお使いいただけます。
注意事項
- 急速充電を行うためには、Quick Charge 2.0以上のUSB電源が必要です。
- スマホケースの材質や厚みによっては充電できない場合がありますので、事前に確認してください。
- 本製品は、他の用途には使用しないでください。
製品仕様
ワイヤレス充電対応のiPhone/スマートフォンを置くだけで充電できるワイヤレス充電器。
- ワイヤレス充電対応のiPhone/スマートフォンを置くだけで充電できるワイヤレス充電器。
- ワイヤレス充電の規格「Qi」正規認証品。
- 4本アームでスマホを安定ホールド。
- 縦置き/横置きの置き換えも簡単。
- 画面視聴・側面ボタン操作も快適。
- 赤外線式近接センサー搭載。
- スマホ/iPhoneをかざすだけでアームが自動で開閉。
- キャパシタ内蔵。
- エンジンOFFの状態でも電動でアーム開閉が可能(1回)。
- 強い吸着力を維持するレバー付吸盤マウント。
- 伸縮式の調節アーム採用。
- ボールジョイント採用。
- 取り付け後も360°見やすい位置に角度調整が可能。
- 手帳型ケース・ハード型ケース対応。
- しっかりホールド&充電。
- 最大10Wの急速充電対応。
- (急速充電には対応機器とQuick Charge 2.0以上のUSB電源が必要です。)
- 通電状況が分かるLED付き。
- (緑点灯:本体通電中/青点灯:充電時/青緑点滅:異常時)
- 補助足の調節機構。
- スマホのワイヤレス充電位置に合わせて、手動で高さを調節可能。
- USB電源ケーブル付き。
- ※本製品以外には使用しないでください。
- 安全・安心の保護機能付き。
- 過電流保護、過電圧保護、過熱保護、異物検知。
- ※USB電源は付いておりません。定格5V2AまたはQuick Charge 2.0以上のUSB電源が必要です。定格以下のUSB電源の場合、充電時間がかかる場合があります。
- ※スマホケースの材質、厚みによって充電できない場合があります。
- ※スマホケースに金属板やメッキ加工されたプラスチック、金属繊維が付いている場合は充電できない場合があります。
- ※端末やケースの横幅が均一でない場合、本製品で正常にホールドできない場合があります。
- ※縦置きと横置きでは充電時間が異なる場合があります。
- ※横置き状態で開閉ボタンを押すと、左右アームにより端末の位置が動く場合があります。端末が落下しないようご注意ください。
| 品番 | KW-36 |
|---|---|
| JANコード | 4907986330366 |
| ワイヤレス規格 | Qi |
| 入力 | 5V / 9V USB Type-C |
| 出力 | 最大10W |
| 使用温度範囲 | 5~35℃ |
| 縦置きホールド可能サイズ | 幅:約63~83mm以内 厚み:20mm以内 |
| 横置きホールド可能サイズ | 幅:約63~79mm以内 厚み:20mm以内 |
| 付属品 | USB-A-Type-C USBケーブル(コード長:約1m)/取付用プレート(両面テープ付) |
| 本体サイズ/重量 | 75W×120H×180Dmm / 275g |
| パッケージサイズ | 142W×180H×80Dmm |
| パッケージ重量 | 355g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |


















レビュー
レビューはまだありません。