説明
iPhoneの映像を大画面で楽しめる変換ケーブル
このRCA変換ケーブルは、iPhoneの映像を簡単に大画面に映し出すことができる便利なアイテムです。特別な設定は不要で、ケーブルを接続するだけで使用開始できます。自宅のテレビやカーナビ、モニターなど、RCA入力端子(赤・白・黄)を搭載したデバイスに対応しているため、さまざまなシーンで活躍します。
おすすめポイント
- 映像を表示しながらiPhoneの充電も可能。長時間の使用にも対応。
- 解像度480pでカーナビにも対応し、視認性の高い映像を提供。
- ファームウェアのバージョンアップ機能を搭載しており、最新のiOSに対応。
こんな方におすすめ
自宅で映画や動画を大画面で楽しみたい方、カーナビでのナビゲーションをより快適にしたい方に最適です。また、友人や家族と一緒に映像を楽しむ際にも重宝します。
注意事項
- 全てのアプリでの映像・音声のミラーリング正常動作を保証するものではありません。
- YouTubeアプリ使用時にエラーが発生する場合は、Safariからの視聴をお試しください。
- バッテリーの状態により、充電中でもバッテリー残量が減少することがあります。
- 走行中の使用は、カーナビの視聴制限に応じて音声のみの利用となる場合があります。
製品仕様
設定操作不要。ケーブルにつなぐだけでiPhoneの映像を大画面に映すことができるRCA変換ケーブル。
- iOS18のiPhoneで画像・映像が別のモニター画面に映らない事象について
- 弊社製品 KD-226 において、iOS18のiPhoneで画像・映像が別のモニター画面に映らない事象を確認いたしました。(対象バージョン:「DRO13KD-226V002」。対象外のバージョンもございます。)
- 大変お手数をお掛けいたしますが、弊社製品のファームウェアをアップデートすることで解消いたしますので、その手順を以下のリンクにてご案内いたします。
- ファームウェアのアップデートついて
- iOS17のiPhoneでYouTubeアプリが別のモニター画面に映らない事象について
- 弊社製品 KD-226 において、iOS17のiPhoneでYouTubeアプリが別のモニター画面に映らない事象を確認しました。(対象ファームウェアバージョン:「DR013KD-226V001」「5.10.24」「5.10.26」。対象外バージョンをお持ちの方はインターネットブラウザー(Safari)からの視聴をお試しください。)
- 弊社製品のファームウェアをアップデートすることで解消いたしますのでその手順をご案内致します。ファームウェアバージョンによってアップデート方法が異なりますのでご注意ください。
- ファームウェアバージョン「DR013KD-226V001」はこちら
- ファームウェアバージョン「5.10.24」および「5.10.26」はこちら
- 設定操作不要。ケーブルにつなぐだけでiPhoneの映像を大画面に映すことができるRCA変換ケーブル。
- RCA入力端子(赤・白・黄)搭載のテレビ/カーナビ/モニターに対応。
- 解像度480pのカーナビにも対応。
- 映像を映しながら、iPhoneの充電が可能。
- ファームウェアのバージョンアップ機能搭載。
- ■別途必要なもの
- ・RCA映像・音声端子搭載のテレビ/モニター/カーナビ
- ・適合機種端末
- ・MFi認証取得のLightningケーブル
- ・出力5V1A以上のUSB-A電源
- ※本製品でYouTubeアプリ使用時に『問題が発生しました。タップしてやり直してください。』のエラーが発生し、モニター側に出力できなくなることがあります。
- このエラーが発生した場合には、インターネットブラウザー(Safari)からの視聴をお試しください。
- ※バッテリーの状態や使用するアプリの消費電力が大きい場合には、充電中の表示がされていてもiPhoneのバッテリー残量が減少することがあります。
- ※充電機能はiPhoneの接続時に限ります。
- ※全てのアプリについて、映像・音声のミラーリング正常動作を保証するものではありません。
- ※走行中のご使用は、カーナビのTV視聴環境に応じますので、視聴制限がある場合は音声のみお楽しみいただけます。
| 品番 | KD-226 |
|---|---|
| JANコード | 4907986738261 |
| 本体色 | ブラック |
| 電源 | USB電源 5V 1A |
| 著作権保護 | HDCP対応 *動画コンテンツによっては表示できません |
| 動作環境 | 0~40℃ |
| ケーブル長 | RCA(赤白黄)~USB-Aオス:約1m RCA(赤白黄)~USB-Aメス:約1m |
| 本体材質 | アルミニウム/PVC樹脂 |
| 本体重量 | 80g |
| パッケージサイズ | 120W×180H×30Dmm |
| パッケージ重量 | 130g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |















レビュー
レビューはまだありません。