説明
シリコーン素材のUSB Type-Cケーブル
商品の特徴
このUSB充電&同期ケーブルは、1.2mの長さで使いやすく、シリコーン素材を採用しているため、非常に柔らかく触り心地も抜群です。芯部にはグラフェン素材が内蔵されており、強靭さとしなやかさを兼ね備えています。
用途
USB Type-Cポートを搭載したスマートフォンやタブレットの充電はもちろん、同じくUSB Type-Cポートを持つパソコンとのデータ転送も可能です。最大60W(20V3A)のUSB-PD充電器に対応しているため、急速充電も行えます。
おすすめポイント
- 断線保証が18ヶ月ついており、屈曲耐久性も高く、50,000回の折り曲げテストをクリアしています。
- シリコーン製の結束バンドが付属しており、収納時もスッキリとまとめられます。
- USB2.0相当の480Mbpsのデータ通信に対応しているため、スピーディなデータ転送が可能です。
こんな方におすすめ
USB Type-Cデバイスをお持ちの方や、柔軟性のあるケーブルを求める方に最適です。また、充電とデータ転送を両方行いたい方にもおすすめです。
注意事項
3Aを超えるUSB PDには対応していないため、高出力の充電器を使用する際はご注意ください。
製品仕様
超やわらかくて触り心地のよいシリコーン素材採用。
- 芯部にグラフェン素材を内蔵し、やわらかくて強いケーブルを実現。
- USB Type-Cポート搭載の充電器やパソコンからUSB Type-Cポート搭載のスマートフォン/タブレットを充電可能。
- USB Type-Cポート搭載のパソコンとUSB Type-Cポート搭載のスマートフォン/タブレット間で、データの相互転送が可能。
- USB-PD 最大60W(20V3A)充電器に対応。
- USB2.0相当の480Mbpsデータ通信対応。※理論値
- 断線保証18ヶ月 / 屈曲耐久50,000回、折り曲げに強いロングブッシュ。
- ※JIS C 8306屈曲試験
- シリコーン製結束バンド付。
- ※3Aを超えるUSB PDには対応しておりません。
| 品番 | AJ-656 |
|---|---|
| JANコード | 4907986076561 |
| 本体色 | ブラック |
| コネクタ形状 | USB2.0[Type-C]オス – USB2.0[Type-C]オス |
| 許容電力 | 20V 3A |
| コード長 | 約1.2m |
| コード材質 | シリコーン、グラフェン |
| パッケージサイズ | 70W×180H×15Dmm |
| パッケージ重量 | 65g |
| メーカー希望小売価格 | オープン |
| 保証期間 | 18ヶ月 |












レビュー
レビューはまだありません。